style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Брюнетт vs Иру Хечанова: Громко — еще не значит хорошо, тихо — еще не значит предсказуемо

22:12, 22 марта

Участницы Армении и Грузии на конкурсе «Евровидение 2023» Брюннет и  Иру Хечанова представили свои клипы с разницей всего в один день -  15 и 16 марта. Однако армянка существенно обгоняет грузинскую певицу по количестве просмотров на YouTube. Видеоклип Брюнетт посмотрели уже почти 2,5 млн человек, просмотры Иру Хечановой – чуть более 500 000. Мы решили сравнить противоположные по звучанию песни и клипы двух  исполнительниц.

Иру Хечанов  - Echo

Грузия решила «атаковать» с первых секунд. Практически сразу начинается динамичная песня. По звучанию создается впечатление, что исполнительница начинает песню сразу с припева, и это впечатление оказывается правдивым. После мощного по исполнению и музыкальному сопровождению припева начинается более спокойный и лирический куплет.

georgia-2023-iru-khechanovi-7.jpg (28 KB)

Подобное строгое музыкальное деление сопровождает и кадры в клипе. Во время припева рыжеволосая певица предстает в контрастном белом облаке тканей, а ее танцевальная группа облачена в синие воздушные костюмы. С началом куплета вся картинка резко меняется на кадры, где Иру в техно-образе поет уже блондинкой в окружении неонового света. Еще через минуту мы видим исполнительницу уже в алом платье. Сюжет, как таковой, в клипе отсутствует, но это не мешает ему оставлять впечатление за счет яркой музыкальной аранжировки и энергичного исполнения певицы.

Незамысловатый и местами странно срифмованный текст песни легко прячется за яркими образами и энергичными ритмами. Однако не стоит забывать, что сложные рифмы и стихи с глубоким смыслом, как правило, не свойственны поп-музыке, поэтому здесь без высоких ожиданий.

Несмотря на довольно минималистичные образы певицы и отсутствие декораций, клип вышел довольно ярким. Контрастные цвета в клипе сочетаются с такими же резкими музыкальными переходами. Певица демонстрирует свои неплохие музыкальные способности, но при более удачном тексте и другом ритме песни, вероятно, она звучала бы более выигрышно.

Брюнетт - Future Lover

Брюннет не уступает своей грузинской сопернице и тоже начинает песню без долгих вступлений и пауз. Практически сразу мы слышим ритмичное исполнение под лирический мотив. Клип также лишен каких-либо вычурных декораций, певица в костюме песочного цвета в стиле сафари и с заплетенными афрокосичками медленно и по нарастающей исполняет композицию в окружении оркестра.

bru.jpg (35 KB)

Оркестровое сопровождение — это практически всегда беспроигрышный вариант для песен, и авторы композиции смогли умело использовать этот прием.

К середине клипа лирика сменяется более динамичными нотами и певица исполняют песню практически как речитатив. Здесь же становится ясным, для чего нужен был симфонический оркестр в песне: скрипки, фортепиано и духовые, как цветок, медленно раскрывают песню, придавая ей большую глубину. Пожалуй, аудиально — это апогей всей композиции.

Несмотря на нарастающую динамику в песне, певице не хватает эмоциональной экспрессии: чрезмерно серьезное и лишенное эмоций выражение лица несколько отталкивает, особенно, при такой яркой песне. За выразительной музыкой и талантливым исполнением прячется не менее интересный текст песни.

Что же касается визуального ряда, то Брюнетт исполняет песню на сцене, а затем срывается с нее и падает. Так открываются кадры, где полуобнаженная певица лежит, окутанная дымом в неоново-голубом свете.

Далее продолжается быстрая напевная речь, подключается хор и все ярче проявляется оркестровый фон, к припеву достигая своего пика. И именно в этот момент мы слышим армянскую часть песни, а также наблюдаем, как лицо певицы словно оживает и наполняется эмоциями: очевидно — петь на армянском ей комфортнее, хотя все ее исполнение заслуживает внимания.

После припева на армянском музыка резко «затухает» и песня завершается финальными соло-аккордами на фортепиано.

Своей песней Брюнетт доказывает, что продемонстрировать свои лучшие музыкальные способности можно без высоких нот и звонких криков, достаточно лишь правильно подобрать ритм к песне.

 

Регина Меликян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск