style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Что поесть: Как армяне повлияли на индийскую кухню

19:35, 23 марта

Кухни Индии и Армении могут показаться совершенно разными, но они имеют удивительно много общего. Обе страны имеют богатую кулинарную историю, которая глубоко укоренилась в традициях и культуре, пишет The Slurrp

Индийская кухня известна своими богатыми и разнообразными вкусами, и на протяжении веков она формировалась под влиянием различных культур. Одним из таких влияний, которое часто упускают из виду, является влияние Армении.

Армянская община была неотъемлемой частью Индии более 2000 лет, и их кулинарные традиции оставили неизгладимый след в индийской кухне.

Армяне впервые прибыли в Индию в 4 веке до нашей эры и поселились в различных частях страны, включая Ченнаи, Калькутту и Мумбаи. Они принесли с собой свои уникальные кулинарные традиции, которые с годами ассимилировались в индийской кухне. Армянская кухня известна своим богатым вкусами, использованием специй и упором на свежие ингредиенты, и все это оказало влияние на индийскую кухню.

специи-1.jpg (97 KB)

Одной из самых значительных связей между индийской и армянской кухней является использование специй. Армяне известны своей любовью к специям, и это оказало неизгладимое влияние на индийскую кухню. Одной из самых популярных смесей специй в индийской кухне является гарам масала, представляющая собой смесь нескольких специй, включая корицу, кардамон и гвоздику. Эти специи были завезены в Индию армянами и стали неотъемлемой частью индийской кухни.

 Еще одним распространенным ингредиентом индийской и армянской кухни является йогурт (мацун). В Индии йогурт используется для приготовления райты, гарнира, приготовленного из нарезанных овощей, таких как лук и огурец, и специй, которые часто подают с бирьяни или другими блюдами из риса. В обеих странах йогурт используется для придания освежающего контраста острым или насыщенным блюдам.

мацун.jpg (38 KB)

Армяне также привезли в Индию различные кулинарные приемы, которые индийцы переняли и модифицировали. Одной из таких техник является «долма». Считается, что это блюдо было завезено в Индию армянами и теперь является неотъемлемой частью индийской кухни.

долма.jpg (45 KB)

Другим блюдом, которое прекрасно иллюстрирует связь между индийской и армянской кухней, является армянский плов. Это блюдо готовится путем приготовления риса со специями и мясом и является основным продуктом армянской кухни.плов.jpg (73 KB)

Индийское бирьяни — похожее блюдо, приготовленное из риса со специями, мясом и иногда овощами.

бирияни.jpg (63 KB)

Помимо общих ингредиентов, индийская и армянская кухни также разделяют страсть к маринадам и чатни. В Индии соленья готовят из различных фруктов и овощей, таких как сырое манго, лимон и помидоры. Эти соленья часто подают в качестве приправы или гарнира и являются отличным способом придать пикантный вкус любому блюду. В армянской кухне соленья готовят из овощей, таких как огурцы, помидоры и перец.

тту.jpg (153 KB)

В Индии чатни готовят из различных ингредиентов, таких как мята, кинза, кокос и тамаринд. Чатни часто подают с такими закусками, как самоса или пакора. В армянской кухне аналогичную приправу готовят с грецкими орехами и гранатовым соком. Этот пикантный ореховый соус часто подают к жареному мясу или рыбе.

чатни.jpg (45 KB)

Одним из наиболее значительных вкладов армян в индийскую кухню является создание культовой индийской сладости гулаб джамун. Считается, что эта сладость была вдохновлена армянским десертом под названием «Лукмат аль-Кади», который представляет собой обжаренный во фритюре шарик из теста, пропитанный медовым сиропом. Рецепт был изменен, чтобы включить хойю, тип сухого молока, и теперь он является неотъемлемой частью индийской кухни. Точно так же считается, что «Джалеби» был вдохновлен армянским десертом под названием «Залабия».

локма.jpg (65 KB)

Помимо еды, армянское влияние проявляется и в индийской чайной культуре. Армяне были известны своей любовью к чаю, и они принесли с собой в Индию различные техники приготовления чая. Знаменитый «иранский чай», который подают в кафе по всей Индии, является прямым результатом армянского влияния.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск