NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Малым многое: интервью с кинорежиссером Давидом Сафаряном

19:21, 26 марта

Все мои фильмы появлялись на свет в результате большого сопротивления, под знаком «Вопреки», говорит известный кинорежиссер, сценарист, продюсер, художник Давид Сафарян.

«Я начинал как документалист. Сделал более двадцати документальных картин. Впервые на киностудии оказался в возрасте четырех лет. Туда меня взял с собой мой дедушка, художник-постановщик первого армянского звукового фильма «Пэпо», один из основателей «Арменфильма», приехавший в Ереван вместе с Амо Бек-Назаровым в 1923-м году».

 О женских образах

В двух моих игровых фильмах, в «‎Утерянном рае»‎ и особенно в «‎28:94 Местное время», стержнем является женский образ. Талантливо и глубоко воплощены эти образы актрисой Яной Друзь – что особо значимо для меня – Яна моя супруга, соратник, вдохновитель многих моих идей, сама сильный, с собственным, особым почерком режиссер. В профессиональном мире я стал более-менее известен благодаря фильму об удивительной женщине, звезде немого кино Александре Хохловой. Этот фильм входит в собрания Французской синематеки, Музея кино Нидерландов, Музея современного искусства в Нью-Йорке. Одна из самых любимых моих работ – 10-минутный фильм «Тоска по теплу‌» с выдающейся художницей Мариам Асламазян. И отдельно – фильм «Преданность» о сестрах Асламазян. Это всё женские судьбы. Так что, мои работы красноречивее меня могут рассказать о том, что для меня значит образ женщины в кино.

 О раннем решении

IMG_0760.JPG (47 KB)

Мне было 11 лет. По телевизору показывали «3+2» Генриха Оганисяна. Отец сказал: «Садись, вместе посмотрим, это должен быть хороший фильм». Когда фильм закончился, я сказал папе:

- Хочу стать режиссером.

- А что, ты тоже можешь так? – спросил отец.

- Нет, не так.

 - Что, лучше?!

- Нет, по-другому. ‎

- Тогда это серьезно.

А в самом начале нашего разговора я сказал вам, сколько мне было лет, когда дедушка впервые взял меня с собой на киностудию. В то время мы переезжали с одной съемной квартиры на другую, своего двора у меня не было. И тогда я объявил дедушке, что хочу играть в этом дворе. Я до сих пор там играю, хотя... двора (арменфильмовского) уже и нет.

 О важном уроке

С отцом связан, пожалуй, самый запомнившийся профессиональный урок, который для меня неизменно остается главным, путеводным. Мне было лет четырнадцать. Я рисовал. Отец подошел, и парой скупых штрихов в уголочке моего рисунка показал, указал мне, в каком направлении работать: - Малым многое. Добивайся этого. Посмотри Энгра.

 И в кино это очень важно.

 О своих фильмах

 Самые смешанные чувства бывают у меня, когда в переполненном зале, где-то далеко-далеко от дома аплодисментами заканчивается показ моего фильма. Я, конечно, бываю рад такой оценке своего труда, но и до боли горестно бывает в тот момент, что меньше всего людей видело мои фильмы на родине. Ведь в первую очередь для них я делаю свои фильмы, для нас. И они о нас. Может, со временем это поправится.

IMG_0787.JPG (52 KB)

Все мои фильмы появлялись на свет в результате большого сопротивления, под знаком «Вопреки». Вопреки обстоятельствам, вопреки времени, потом превращаясь в документ времени, вопреки... Да вопреки всему. Сейчас я пытаюсь сделать возможным появление фильма «СКАЗКА. САРЬЯН». Это не будет биографический фильм о гениальном художнике. Это будет фильм о судьбе художника, о месте художника в нашей жизни. Основа сценария – неопубликованные записные книжки Мартироса Сарьяна. В его жизни были темные, тревожные, трагичные дни и годы. Но художник, часто это уже казалось невозможным, преодолевал темноту и дарил людям свет, богатство красок, сказку. В этом мудрость, высокий смысл искусства Сарьяна.

В конечном итоге, мои фильмы о тех, кто в нечеловеческих условиях способен сохранить свое человеческое лицо. Актуально это? Думаю, да. Будет ли актуально через много лет? Боюсь, что будет актуально всегда.

 

 Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск