style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Мультимедийная выставка «Бэнкси» в Ереване: «Если тебе не нравится этот мир – разрисуй его»

20:27, 27 марта

Мультимедийная выставка  «Бэнкси» открылась вчера по адресу Проспект Маштоца 7а. В анонсе читаем: «легендарный, самый загадочный художник 21 века». Как парень из Бристоля, с тройкой по рисованию, стал легендой? И почему он - «самый загадочный»? Разберемся!

Все началась в 80-х…

С реформами Маргарет Тэтчер Англия погрузилась во мрак: производства закрылись, тысячи людей потеряли работу. Нищета, депрессия, протесты… В это время из Америки в Бристоль возвращается некий Роберт Дель Ная.  Днями он бродит по городу - рисует на стенах под псевдонимом 3D. Ему угрожает полиция. Дель Ная бросает краски и создает группу - «Massive Attack».

_DSC4248G1.jpg (42 KB)

Волна, которую поднял Дель Ная – первый британский граффити-райтер, набирает мощь. В самый опасный район Бристоля стекаются подростки - написать свое имя на стене. В том-то и была цель граффити со дня зарождения в бедных нью-йоркских кварталах. «Все дело в возмездии, - объясняет Бэнкси. - Если ты не владеешь железнодорожной компанией, ты пишешь свое имя на вагоне». Граффити – это риск: ты боишься, в висках стучит… Твоя задача и адреналин – не попасться копам.

В 1989 году Бристольские власти арестовывают за вандализм 72 граффити-художника. Большинство получают сроки.  Те, кто избегает тюрьмы, уходят в подполье. Бэнкси - подросток. Полиция не знает его имени. Анонимность – вопрос выживания. В очередной раз, прячась от копов под днищем фуры, залитый маслом Бэнкси, размышляет: надо бросать или найти способ работать быстрее.  Так появляются его трафареты.  «К тому же, - говорит он, - с баллончиками я управлялся плоховато».

_DSC4243.JPG (29 KB)

Но что твое имя даст миру? «Были времена, когда я думал - чем я занимаюсь?», – вспоминает Бэнкси.  «Политизировался я после подушного налога, закона 1994 года и беспорядков в Хартклиффе».  Люди воспряли когда Премьером стал Тони Блэр: неужели Британия стала cool again? Но оптимизм быстро угас: те же политики, та же старая капиталистическая игра. «В счастливые дни, - говорит Бэнкси, - я думаю, что могу изменить мир, свергнуть коррумпированные правительства и накормить детей, но у меня неприятное чувство, что они [правительства] хотят всех поиметь».

«Феномен Бэнкси в том, - говорит знавший его с детства пионер граффити Джо Нейшн, — что его дух совпал с настроениями большинства британцев».

Со вторжением в Ирак Бэнкси заговорил о войне.  В 2005 он с другом едет расписывать самую большую стену в мире - разделительный барьер между Израилем и Палестиной. Их пытаются арестовать… «Прелесть моей профессии в том, что я так беспокоюсь о полиции, что у меня нет времени думать о смерти». Он пробирается в Газу (возможно через секретный туннель), снимает фильм о разрушениях, рисует котёнка в розовом бантике на руинах.  В 2017 году открывает в Вифлееме The Walled Off Hotel с худшим видом в мире - на эту стену человеческой жестокости. Один номер расписывает лично, остальные – другие художники. В отеле мы видим все – колониальную политику Британии, историю конфликта Израиля и Палестины, ужас реальности…

Бэнкси давно вышел за пределы Британии - войны, беженцы, узники Гуантанамо, домашнее насилие, пандемия, жестокое обращение с животными, несправедливость мира… Он формулирует то, о чем все думают, но не могут выразить. Люди спешат на работу, или возвращаются домой, и по дороге видят его муралы. Они чувствует, что это создано для них. Они понимают его иронию. «Даже если ваш рисунок не избавит мир от бедности, - говорит Бэнкси, - вы можете заставить кого-то улыбнуться, пока он мочится».

_DSC4249.JPG (44 KB)

На выставки, которые Бэнкси устраивает с 2000 года, то в ресторане, то на складе, выстраиваются очереди – богема, звезды, все хотят на них попасть. Сам Бэнкси на них не ходит. «Все что я знаю о реакции людей на мои работы - это то, что говорят пара моих друзей». Когда Бред Питт, Анджелина Джоли и Кристина Агилера купили его картины за миллионы, Бэнкси впал в шок. Два года, по словам единомышленника и агента Стива Лазаридеса, он не мог продавать свои работы. Может он остался все тем же Бэнкси? Бэнкси, который в 1995 году говорил: «Я решил, что никогда не буду выставлять свои работы в галереях. Даже, если мне предложат большие деньги, я их пошлю. Мне достаточно, если в пабе иногда хвалят мои работы, угощают пивом. Или если встречу девушку, которой нравится то, что я делаю. Ценность моей работы не в деньгах».

Не в знак ли протеста он снял фильм «Выход через сувенирную лавку» об искусстве и коммерции и параллельно выставил свои принты на уличном лотке по 60 долларов за штуку? Но без хайпа никто их не покупал, кроме новозеландской туристки. Почти сразу же она перепродала их по 125 000 долларов за каждый.

«Никто в начале не думал, что на граффити можно заработать, - говорит Стив. - «Всех, кого я знаю занимались этим не ради денег. Им просто было что сказать».

Но случилось то, что случилось: стрит-арт, который рисовали для всех - переместился на аукционы, в частные коллекции, инвестиционные портфели.

_DSC4234.JPG (49 KB)

В 2018 году Бэнкси выставил картину «Девочка с Шариком» на аукцион. При последнем ударе молотка стоящая когда-то 250 фунтов картина стала выползать из рамы. Встроенный самим Бэнкси шредер разрезал ее на плоски. Цена моментально взлетела до полутора миллионов. Владелец картины перепродал ее через четыре года за 25 миллионов долларов. По настоянию Бэнкси картину переименовали в «Любовь в мусорной корзине»…

Что хотел сказать Бэнкси, разрезая картину, знает только он сам. Может хотел визуализировать свою мысль, что «мир искусства стал грандиозной шуткой и обиталищем гипер-привелигированных, претенциозных и слабых»?

Что хотел сказать, когда, обойдя охрану, пронес свои ироничные картины в ведущие музеи мира и повесил рядом с экспонатами? Не зря его любимый артист Гарри Гудини.  И какой мессидж он вложил в тематический парк Dismaland? «Создать искусство, которое спровоцирует нечто серьёзное? Я не мог и мечтать об этом. Но в этом моя цель».

_DSC4267G1.jpg (49 KB)

Около четырех лет назад всплыло давнишнее интервью с Бэнкси. Часть его лица скрыта, но глаза видны. «Ты не боишься, что я сдам тебя полиция? - спрашивает журналист Хейг Гордон. Прошли годы и Хейг сокрушается: «Я же видел его лицо, но ирония в том, что я совершенно его забыл.  Какой стыд! Я боялся, что он окажется претенциозным, богемным типом, а он оказался спокойным и очень приятным… Тогда я дал ему совет - никогда не давай интервью. Ведь часть успеха – анонимность». Но если верить Бэнкси – ему просто неинтересно выходить из подполья. Все, что он хочет – рисовать по зову сердца «в нужном месте и в нужное время».  «К тому же моя развиртуализация будет убийственным разочарованием для пары- тройки 15-летних пацанов».  О да, и проблемы с полицией никто не отменял. «Мои родители до сих пор думают, что я художник [маляр] и декоратор». 

_DSC4259.JPG (71 KB)

Можно гадать о мотивах и личности Бэнкси, бродя в интернете, а можно прийти на выставку, устроиться на диванах или пуфиках с бокалом вина и посмотреть 26- минутный виедоперформанс. Я посмотрела его дважды, благо никто не торопил на выход. «Мы хотим, чтобы люди чувствовали себя у нас как дома: посидели-отдохнули, - рассказал мне организатор выставки и продюсер Люмьер Холла – Виталий Ерзиков.

«А почему вы выбрали Бэнкси?» - спросила я. «Он близок мне по духу.  Бэнкси – человек, который стирает границы. Он превратил стрит-арт, вандализм и как его называли - «рисовалки» в мировое искусство».

_DSC4280G1.jpg (70 KB)

Граффити Бэнкси оживут для вас под музыку, его жизненный путь выстроиться линию, и вы сами решите - гений он или вандал.

После выставки я шла домой и думала – вот бы Бэнкси приехал в Арцах. Возможно, его муралы помогли бы нашему народу больше, чем озабоченность всех политиков вместе взятых. Ведь граффити, как утверждает Бэнкси делают ради революции и прекращения войн. «Граффити - голос тех, кого, не хотят слышать».

Выставка открыта до 21 мая, каждый день с 10:00 до 21:00.

Стоимость 3000 драм в будние дни и 3500 в выходные.

 

Ната Бреттелл

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск