style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Работы армянского художника Жана Богосяна захватывают Монте-Карло

19:30, 28 марта

Работы армянского художника Жана Богосяна захватывают Монте-Карло, чтобы подчеркнуть загрязнение океана.

В этом году Societe des Bains de Mer Монте-Карло, которое управляет самыми известными культурными заведениями Монако, стремится повысить осведомленность об изменении климата и сохранении морской среды с помощью серии художественных инициатив The Sea is Green, подчеркивающих необходимость защиты  морей.

Программа предоставила армянскому художнику Жану Богосяну полную свободу действий, чтобы заполнить Монте-Карло несколькими паблик-арт-инсталляциями, все с морским колоритом — от детализированных керамических ракушек до переработанной парусной ткани, украшенной картинами.

Богоссян провел детские годы в Ливане, затем в Бельгии, где он отошел от ювелирного бизнеса своей семьи, чтобы изучать искусство в Королевской академии изящных искусств в Брюсселе. Недавно он переехал в Монако, и теперь вид на море стал неотъемлемой частью его повседневной жизни.

«Я знаю Средиземное море в Бейруте, где  пластик загрязняет воду», — сказал Богосян The National. «И, конечно же, я видел море в Бельгии. В Бельгии море коричневое, поэтому нам очень повезло, что есть Средиземное море, где море синее, как в Монако… Так получилось, что моя работа — это своего рода переработка, будь то паруса, которые я купил [для рисования], или керамика».

Со своего балкона в Монако Богосян три раза в неделю наблюдал, как парусники выходят в море. Это послужило источником вдохновения для его первой инсталляции в сочетании с его фирменной практикой работы с краской, дымом и паяльной лампой.

В Jardins des Boulingrins переработанные оцинкованные стальные пластины из Атомиума в Брюсселе — памятника, построенного для Всемирной выставки 1958 года — были перепрофилированы для создания регаты. 30 треугольных металлических листов, напоминающих парусники, были окрашены и обожжены, в результате чего краска пузырилась и приобретала новые формы и цвета.

«Я работаю с огнем, поэтому многое связано с пламенем и дымным пигментом, а также со смешанной техникой: жидкости, краски, кисти и различные техники», — говорит Богосян. «Я получил их в подарок в 2010 году от Дайан Хеннеберт, которая в то время была директором Атомиума, до того, как возглавила фонд Boghossian Foundation, который я создал вместе с моим отцом и братом. Сначала я действительно не знал, что с ними делать, но, поскольку они были в моей студии, я начал рисовать на них в течение года», — добавляет он. «У меня их уже было около 12, и когда я рассказал об этой идее Societe des Bains de Mer, мне захотелось сделать больше и устроить целую регату».

В нескольких минутах ходьбы находится отель «Эрмитаж Монте-Карло» — величественное здание в стиле ар-деко с мотивами морских раковин, скрытыми в штукатурке потолка и мозаичными полами, что делает его подходящим фоном для серии «Морские моллюски» Богоссяна.

В скульптурах представлены керамические морские змеи, яркий коралл — как настоящий, так и керамический — останки морских ежей и раковины пастельных тонов, словно воображаемые рифы, кишащие морской жизнью.

По всему отелю можно увидеть 30 керамических изделий, напоминающих ракушки, волны и морскую жизнь. Работы были вдохновлены коллекцией Музея морских раковин в соседнем городе Сен-Жан-Кап-Ферра, которую Богосян купил в 2016 году, когда музей закрылся, чтобы сохранить ее.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск