NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Армянская община Сан-Франциско планирует выкопать капсулу времени 90-летней давности

14:15, 28 марта

В Сан-Франциско планируют в эти выходные выкопать капсулу времени 90-летней давности, закопанную у подножия креста, возвышающегося на горе Дэвидсон.

Совет американских армян Северной Калифорнии планирует открыть капсулу времени, которую отряд бойскаутов закопал у креста в 1933 году в ознаменование первой пасхальной службы 1 апреля 1923 года. Ожидается, что в капсуле времени хранятся старые издания Библии, вода из реки Иордан, городские и телефонные справочники за 1933 год, а также номера ведущих газет того времени.

д2-1.jpg (88 KB)

Крест на вершине горы Дэвидсон имеет долгую и сложную историю в Сан-Франциско, включая судебные баталии и выборы. Несмотря на угрозы его существованию, со времен Великой депрессии крест служил местом сбора общин, в том числе для пасхальных служб и в память о Геноциде армян 1915 года.

Между 1923 и 1934 годами крест превратился из 40-футовой деревянной конструкции в 103-футовую бетонную конструкцию с армированной сталью. Первый крест был построен для церемонии 1923 года, на которую пришло около 5000 человек, сообщила Axios соучредитель организации Friends of Mount Davidson Conservancy Жаклин Проктор.

В 1934 году президент Франклин Д. Рузвельт нажал кнопку, которая впервые осветила крест на вершине горы Дэвидсон. Мероприятие посетили более 50 000 человек.

Проктор отметила, что бетонная версия креста была построена в разгар Великой депрессии, когда «люди чувствовали себя довольно безнадежно». «Но они собрались вместе, чтобы быть вместе и обрести надежду».

В 1992 году Американский союз гражданских свобод вместе с другими истцами подал в суд на город, утверждая, что наличие религиозного символа на государственной собственности является незаконным. Город  проиграл  иск и был обязан либо демонтировать, либо продать крест. В 1997 году Совет американских армян Северной Калифорнии стал законным владельцем креста после одобренной избирателями меры, разрешающей продажу.

Сан-Франциско стал убежищем для армян, которым удалось избежать геноцида почти столетие назад, сказала Axios исполнительный директор Образовательного проекта по вопросам геноцида Роксана Макасджян. По ее словам, армяне Сан-Франциско хотели стать хранителями креста в знак благодарности городу за то, что он предоставил пристанище армянской общине.

Презентация капсулы времени запланирована на субботу с 11:00 до 12:30. За ним последует размещение новой капсулы времени с iPhone, армянской Библией, маской для лица, выпусками San Francisco Chronicle и многим другим.

Совет надеется, что через сто лет кто-нибудь найдет новую капсулу.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск