NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереван-Париж: Как стилист Арпине Мовсисян завоевывает столицу моды

19:25, 31 марта

Переезд заграницу, а в частности в столицу моды - Париж, словно несбыточная мечта для многих почитателей креатива. Порой неожиданные повороты жизни могут привести в ту самую желанную реальность. Сегодняшняя героиня Арпине Мовсисян, более известная как @mov6yan, рассказала NEWS.am STYLE о своем собственном опыте, сложностях интеграции и многих других прелестях французской жизни.

Как-то проект Nammos Dubai снимал рекламный ролик, где в качестве  приглашенного стилиста была Арпине. В промо снялись такие звезды как Шанина Шейк, Ник Бэтмен, Джессика Кахавати, а также Жизель Оливейра. Последняя героиня, модель Victoria’s Secret, примерила наряд от армянского дизайнера. Он бы сшит по заказу Мовсисян.

 «Я увидела работы Мэри Степанян и сразу же ей написала. Её команда взялась за реализацию проекта. Мне очень хочется продвигать наших при первой возможности», — поделился стилист.

Тогда казалось, что из армянского у Арпине только фамилия. Связаться с ней представлялось чем-то недосягаемым. Соответственно первый контакт с ней был официальным, на французском. Однако мало кто догадывался, что девушка бегло владеет армянским, так как он родной, да ещё и русским.

View this post on Instagram

A post shared by (@mov6yan)

«Я родилась и выросла в Армении. Здесь ходила в школу, отучилась на степень бакалавриата. Во Франции я живу последние 12 лет, но часто прилетаю в родной Ереван. Сейчас больше люблю проводить время за пределами города, в деревнях, где сохранились старые традиции и обычаи», — подчеркнула Арпине.

View this post on Instagram

A post shared by (@mov6yan)

По словам стилиста, любовь к тогда ещё будущей профессии зародилась в стенах отчего дома: «Моя бабушка была портнихой. Я всегда наблюдала за процессом потом сама начала творить. Свои новомодные изделия показывала друзьям во дворе. Зачастую я была недопонята из-за новаторского подхода, который опережал время».

View this post on Instagram

A post shared by (@mov6yan)

Выбор среди высших учебных заведений, где можно было бы обучиться кройке и шитью, невелик в Армении. Будущий стилист сделала выбор в пользу Академии Искусств. Тут она училась на дизайнера одежды, а потом перевелась на факультет дизайна интерьера.

Далее Арпине работала на местном телевидении, с некоторыми звездами. Ну, а переломным моментом стала любовь и молодой человек, благодаря которым она и очутилась в Париже. 

«Интеграция далась не просто. Все же это совершенно другая культура, незнание языка и много других деталей, которые усложняли жизни. Пройдя через все это я уже считаю себя парижанкой, но не француженкой», — подметила Арпине. 

View this post on Instagram

A post shared by (@mov6yan)

Действительно, за пределами Армении работа усложняется в два раза. Вдобавок к вышеперечисленному списку, необходимо отметить фактор конкуренции. Если в Армении, почти все друг друга знают напрямую или через одно рукопожатие, то во Франции это не так. Связующий элемент в работе таланта и бренда — это коммуникационное агенство.

«Необходимо ходить на мероприятия, со всеми быть в хороших отношениях. В частности, общаться с представителями коммуникационных агентств. Все это делать по французским стандартам. Выдержано и с умеренным количеством эмоций.»

Карьера Арпине началась с работы в ритейле, в бутике Yves Saint Laurent. По словам стилиста, это был достаточно непростой период в её жизни. Необходимо было выбрать между сложностями жизни в Париже или же возвращением в отчий дом.

«Мне было непросто находиться в дали от дома. Но ключевым эпизодом этого этапа стала встреча в Galeries Lafayette. Тогда совершенно случайно мимо проходящая пара спросила у меня не ищу ли я работу. Это был знак свыше! Они предлагали позицию в Yves Saint Laurent. Девушка сразу же позвонила менеджеру бутика. Меня пригласили на интервью. Несмотря на незнание французского языка, работу дали», — вспоминает Мовсисян

Приняв предложение, Арпине остается в Париже. Продолжает учёбу на магистерской программе в Atelier Chardon Savard. Именно тогда она начинает налаживать коммуникацию с агентствами, артистами и инфлюэнсерами.

«Я экспериментировала, работала со всеми подряд. Интересовалась, всегда училась чему-то новому. Помимо двух моих основных занятий я также потихоньку начала работу стилистом на фриланс основе».

View this post on Instagram

A post shared by (@mov6yan)

Так и началась любовная история нашей героини с Парижем. Далее она будет работать в направлении оптовых продаж. Были эпизоды сотрудничества с Kenzo, Celine, Chanel. Удаётся познакомиться с известными артистами, блоггерами и другими деятелями искусства. Недавно у Арпине был опыт работы костюмером в одном из французских блокбастеров.

View this post on Instagram

A post shared by (@mov6yan)

Наверное, самая примечательная «свежая» работа — это стилизация образа для промо ролика марки часов Audemars Piguet. Кстати, модель позирует в изделии от франко-армянского дизайнера Армине Оганян.

View this post on Instagram

A post shared by (@mov6yan)

Сейчас Арпине активно сотрудничает с такими известными модными домами как Chanel, Paco Rabanne, Bottega Veneta, Balenciaga, Mugler, Schiaparelli в качестве частного стилиста. Её активно приглашают на показы, закрытые вечеринки. Например, осенью 2022 года итальянский бренд Gucci полностью оплатил перелет и проживание армянки. Она была в списке спецгостей.

View this post on Instagram

A post shared by (@mov6yan)

Сейчас Мовсисян активно поглядывает в сторону расширения своего бизнеса. Помимо основной работы она также управляет небольшой креативной студией — OOTTEE.  Арпине хочет работать совместно с локальными марками, таким образом предлагая услуги стилизации, арт-дирекшн, а также помощь в выходе на европейский рынок. Ранее у девушки был опыт работы с местным рынком. Она здесь снимала креативную историю в деревне Апаран, которая в последствии была опубликована в немецком журнале Kaltblut.

View this post on Instagram

A post shared by (@mov6yan)

По мнению Арпине, на данном этапе очень важно привлекать широкий круг состоявшихся специалистов из креативной сферы в Армению. А их достаточно много: от Америки до Австралии.

«Нам всем нужно объединиться, отложить в сторону эго. Таким образом, получится запустить работу в полный масштабный оборот».

Один из инструментов, который помог бы в масштабировании индустрии — это постоянная коммуникация на разных уровнях с экспертами-соотечественниками. Делясь своим многолетним опытом, который применяется в международных конгломератах можно будет достичь немыслимых высот. Ведь потенциал у Армении есть, и он достаточно велик. 

Виктория Писаренко 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск