style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Индустрия гостеприимства Армении: Тенденции, кадры, проблемы, решения

21:30, 5 апреля

В Ереване 5 апреля стартовала первая международная конференция лидеров индустрии гостеприимства и туристической отрасли. Площадкой для проведения конференции стал The Aleksander Hotel. Организатором мероприятия выступила консалтинговая компания Rise Management.

В приветственном слове организаторы в лице заведущей кафедрой национальной экономики президентской академии, заслуженного работника высшего образования РФ Маргариты Казарян, говоря о целях конференции, прямо заявили, что стремятся повысить качество индустрии гостеприимства в Армении, собрать под одной крышей предпринимателей в сфере туризма, обозначить и обсудить проблемы отрасли, способы снизить риски, выделить основные тренды и вектор развития. Выделили 4 основных направления:

  • конкуренция
  • технологии
  • экономические проблемы
  • регулирование

 Тренды индустрии гостеприимства в Армении

Первым спикером выступил генеральный директор отеля The Alexander Ласаро Рюмин, который много лет был вовлечен в управление брендом Luxury Collection.

5-1.jpg (33 KB)

Он представил данные исследований по изменению некоторых сегментов индустрии, предоставленные крупнейшими отельными брендами. По этим данным, 65% самых обеспеченных людей в мире — это люди за 50, а к 2040 году возраст 60% самых обеспеченных людей мира будет составлять от 30 до 40 лет. Спикер отметил тренд на стремительное "омоложение" миллионеров и миллиардеров и призвал думать о детях своих клиентов, смотреть с перспективой на будущее поколение потребителей, выстраивать политику брендов с учетом интересов будущих поколений.

Ласаро в своем выступлении сделал большой акцент на состоянии и проблемах туристической отрасли и ресторанного бизнеса в Армении. Основные тезисы:

 «Армения — это природа, культура. Важно уже сейчас думать, как сократить выброс пластика и других пищевых отходов, о взаимодействии с аграриями».

«Гость будет тратить больше на тот ресторан, который заботиться об экологии и биосфере. Каждый ресторан должен заботиться о своей инфраструктуре, чтобы клиент также чувствовал заботу».

«В Армении можно найти все, но не факт, что через неделю это будет. Подводят поставщики. Игроки индустрии должны объединиться и обратиться к поставщикам».

 «Армения -  это гостеприимство, и нужно развивать (туристическую) инфраструктуру».

Ласаро также отметил, что в Армении усиливается индивидуальный сегмент (после 2021 года), то есть туристы сами могут на сайты зайти и забронировать ту поездку, отель и билеты, какие им больше всего подходят. Этот тренд будет развиваться и дальше.  Было отмечено, что с 2020 по 2022 год загрузка гостиниц Армении  возросла с 14,4% до 68,5%. Стоимость брони номера - 33.337 до 42,800 драм, а средняя длительность проживания в Ереване 3 дня, что, по словам Рюмина «отличный показатель».  Доходность на один номер - 32.000 в день в 2022 году, что является высоким показателем близким к данным 2019 года.

3-3.jpg (56 KB)

После выступления участники конференции задали спикеру пару вопросов и оживленно подискутировали на тему увеличения количества мастер-классов по повышению квалификации работников в плане предоставления сервиса, а также поспорили о возможных причинах отсутствия привлекательности работы в сфере ресторанного бизнеса среди релокантов.

Тренды в мире

О мировых трендах  в индустрии рассказала Марала  Чарыева, основатель и управляющий партнер «Open mind Business Бюро», вице-президент по организации питания и сервисов Зимних Олимпийских игр Сочи 2014, ведущий эксперт ЧМ FIFA 2018 Россия, «Формулы 1», FISU студенческих универсиад и других глобальных международных мероприятий, CEO крупнейших федеральных  ресторанных сетей РФ, профессор факультета гостеприимства РАНХиГС.

6.jpg (34 KB)

Свое выступление она открыла тезисом: «Наша миссия - делать гостей страны (Армении) счастливыми». Эксперт продемонстрировала данные об изменениях факторов успеха заведения: если в 2010-2020 годах основным критерием, за который воевали рестораторы, была локация (а также уровень сервиса, качество еды входили в ТОП-3), то в 2022-2032 тренд сместился в сторону наличия в меню здоровых блюд, технических и цифровых инноваций и устойчивого развития. Волатильность локации как ресурса, по словам спикера, упала с 42% до 21%.

10.jpg (54 KB)

Основными трендами после 2020 года стали гибкость (адаптивность заведения), лидерство агрегаторов доставки, необходимость новых каналов продаж продукции. Также в Европе и США  набирает обороты тренд на растительные альтернативы животным продуктам.

Европейский потребитель образца 2023 года

Чарыева отметила, что для европейского потребителя посещать рестораны стало дорого, люди стали меньше ходить в рестораны и 16% выбирают заведения более дешевого сегмента (быстрое питание, grab-n-go).

9.jpg (36 KB)

Доставка и услуга навынос после пандемии остаются важными каналами сбыта. Число предоставления таких услуг больше, чем посещений ресторанов. Основные проблемы ресторанов Европы - инфляция, цены, логистика, поставки.

Куда всё это двигает индустрию?

4-1.jpg (47 KB)

Все вышеперечисленные тренды толкают индустрию к интересным симбиозам и необходимости цифровых решений. Активно набирает обороты перекрёстное «опыление» продуктового ритейла и ресторанного бизнеса. Бум фуд-холлов в крупных городах мира, все модные кухни в одном месте, плюсы которых для ресторанов: синергия, есть место стартапам, привлечение большого числа клиентов.

О трендах диджитализации ресторанов:

 - QR меню

 - Заказ через терминал самообслуживания или/и за столиком через приложение

 - Оплата по ссылке или QR-коду за столиком, в мобильном приложении

 - Программа цифровой лояльности

 - Эксперименты с ИИ и нейросетями (как инфоповод для СМИ и повод показать, что ты «в тренде»)

Спикер также отметила важность постоянства обучения сотрудников с помощью инновационных технологий (приложений).

Локальные проблемы индустрии

Помимо ранее озвученных проблем, известный ресторатор и шеф повар  Арам Мнацаканов и архитектор Микаэль Карсян отметили, что из-за неправильного, некомпетентного управления (в индустрии) в Армении закрывается огромное число интересных и крутых проектов. Также Мнацаканов озвучил вопрос о необходимости правильного построения концепции ресторана, пояснив, что лично для него концепция является «посылом публике своей очень большой любви к культуре, еде, вине, музыке, земле».

2-1.jpg (35 KB)

Участники конференции в беседе с NEWS.am STYLE также поделились своими взглядами на будущее развитие индустрии туризма в стране, а также о трудностях, с которыми они сталкиваются.

Даниэль Манукян, проект Rafting Republic

«Мы занимаемся развитием проекта в провинции Лори. Много говорят о развитии Еревана и увеличении пассажиропотока в столице, но мы не осознаем, что такие города как Ванадзор, который является третьим по величине в стране, очень часто недооценивают. Основной поток идет из Грузии через этот город. Мы хотим развивать не только Ереван, но еще и другие города. Думаем, как это сделать. Не идти на сделку с совестью, не создавать понятный продукт «для всех», а сконцентрироваться на истории, которую хотим рассказать именно мы, развивать культуру не только в Ереване».

«Мы будем стремиться к тому, чтобы также развивать и инфраструктуру региона. Коммерческая отдача у нас тоже в приоритете, но в первую очередь мы стремимся развивать туристический потенциал региона в целом. Если ты будешь развивать культуру и инфраструктуру региона, то люди будут туда приезжать с желанием инвестировать».

Арутр Гаспарян, ресторан «Семь камней Гарни»

«Проблема номер 1 - это персонал. Если в Ереване еще есть какая-то часть персонала, которая повидала мир, имеет представление (об индустрии), то в регионах страны это основная проблема. Я ни в коем случае не осуждаю никого, у людей просто нет доступа к путешествиям, максимум были пару раз где-то в России. Я считаю, персонал в регионах нужно растить. Также они (персонал) должны видеть, как работает индустрия. Это не только обслуживающий персонал, это и предприниматели. Их нужно каким-то образом вытаскивать из Армении и показывать  мир. Кому, какой организации сейчас это может быть интересно - я не могу представить. Но это проблему эффективно решить может только частный бизнес. Потому что госструктурам и госбюджетам и без того есть, о чем позаботиться, а ресурсы ограничены».

«Люди (релоканты) сюда приехали в поисках стабильности и безопасности. При этом с точки зрения личного интереса людей - Армения очень интересная страна в плане перспектив. Очень много возможностей. Люди, которые сюда переселились, порой удваивают и утраивают собой эти возможности. Поэтому, если все будет гладко с точки зрения геополитики, в этой индустрии все будет хорошо».

 Никита Акимов

NEWS.am STYLE выступает информационным партнером мероприятия.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск