NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

«Джон Уик 4» – на данный момент вершина жанра боевик

19:30, 9 апреля

Неубиваемый киллер Джон Уик (Киану Ривз), развязавший войну со всем миром организованной преступности начинает последний этап своей вендетты. На его пути стоит не только новый враг – коварный маркиз де Грамон (Билл Скарсгард), но и старый друг – слепой наёмник под псевдонимом Каин (Донни Йен).

В каждом жанре кинематографа есть свой opus magnum – эталонное произведение, просмотр которого уже сам по себе даёт исчерпывающее представление о том, как устроено то или иное течение. В этом смысле лучше один раз увидеть «Долларовую трилогию» С. Леоне, чем десятки низкопробных вестернов, один раз насладиться «Властелином колец», а не смотреть все фэнтези-сериалы от Netflix, восхититься элегантностью пятого эпизода «Звёздных войн» вместо того, чтобы обращаться к последним эпизодам культовой космооперы. Такие фильмы являются своего рода концентратом, выжимкой и, если человеку необходимо понять, чем так хорош тот или иной жанр, то ему стоит немедленно обратиться к подобным артефактам.

Тихой, но уверенной поступью в эту плеяду затесалась и серия фильмов про Джона Уика. Когда в 2014 году на экраны вышла первая часть франшизы, сложно было оценить весь масштаб задумки. Тогда жанр боевика был в кризисе, и крепкий экшн, с триумфально вернувшимся в больше кино Киану Ривзом, уже казался большим успехом. Там была отличная постановка боёв, запоминающиеся образы и немалая доза иронии, которая как бы возносила «Джона Уика» над другими представителями жанра. Но постановщики во главе с режиссёром Чадом Стахельски (бывшим каскадёром, что важно) не собирались сдавать обороты.

В последующих частях совершенство формы вышло на недосягаемый уровень: филигранная хореография боёв, ненарисованные трюки, безупречная эстетика в постановке кадра и подборе цветов. «Джон Уик» стал не просто боевиком, а настоящим визионерским шедевром. К тому же авторы не пытались сдерживать свою фантазию, поэтому от условного реализма быстро перешли к альтернативной реальности с отелями для наёмных убийц, мировыми преступными корпорациями, причудливыми ритуалами и мистической символикой. Венчает всю эту хитрую композицию фигура главного героя. Пожалуй, мрачная харизма Киану Ривза нигде не была настолько органичной. И Джон Уик встал в один ряд с Джоном Маклейном, Рэмбо и другими культовыми героями. Но, превратившись в лучший многосерийный боевик последних лет, «Джон Уик» пошёл дальше.

Четвёртая часть франшизы – не только завершение эпичной саги, это практически экранизация «Тысячеликого героя» Дж. Кэмпбелла. Джон Уик больше не просто герой боевика вообще (хотя и это уже немало!), а архетип героя во плоти: он ронин из фильмов про самураев (недаром повествование связано с Японией), отступник из гонконгского боевика, падший человек нуара (нуарную эстетику, впрочем, в серию привнесли давно), одинокий ганфайтер из вестернов (да, обязательная дуэль в финале) и даже бретёр из исторических приключенческих фильмов. Не хватает разве что элементов фэнтези. И всё это приправлено дозироваными философскими рассуждениями о жизненном пути, целях, смерти, долге, фатуме, грехе и искуплении – как и положено «серьёзному» произведению. Соединившись в тетралогию, фильмы о «Джоне Уике» наконец показали, что перед нами цельное эстетически безупречное и нагруженное смыслами произведение, сродни классическому роману в нескольких томах.

«Джон Уик 4» для серии примерно, то же самое что «Хороший, плохой, злой» (1966) для «Долларовой трилогии» и всего жанра вестерн в целом – тоже апофеоз, тоже энциклопедия, тоже некая точка невозврата. Он масштабен, эпичен и, пожалуй, идеален. Поразительное, и вряд ли случайное, сходство заключается даже в хронометраже: он так же равен почти трём часам.

«Джон Уик 4» – на данный момент вершина жанра боевик.

Вызывает даже некоторое сожаление, что четвёртый фильм франшизы, кажется, не является финальным. Это было бы гармоничное завершение серии, а сделать что-то не менее значимое будет сложно. Посмотрим. Впрочем, ясно одно: герой будет жить вечно, пусть и в тысяче обличий, так пускай пока побудет Джоном Уиком – он этого заслуживает.

 

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск