style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Архитектор-дизайнер Анна Саакян: Как из стандартной «двушки» сделать конфетку

20:22, 8 апреля

Архитектор-дизайнер Анна Саакян уже знакома читателям NEWS.am STYLE  - она рассказывала о  предпочтениях армян в интерьере.  Сегодня она проведет для нас своего рода мастер-класс по дизайну квартиры. Речь пойдет об обычной стандартной «двушке» в старом доме центра Еревана площадью всего-то около 60 кв.м.

95728-1.jpg (42 KB)

Задача со многими неизвестными

Итак, условия задачи: двухкомнатная квартира в старом доме со стенами, которые поголовно являются несущими, то есть их нельзя сносить, увеличивать проемы и т.д. Единственное «движимое имущество» - это перегородка санузла. При этом планировка очень непрактичная – узкие проемы, выступающие углы, гостиная без окна, кухня, в которую нужно заходить через узкий закуток. Квадратная спальня с двумя окнами по площади больше гостиной.  Короче, никакой функциональности.

plans_page-0001.jpg (35 KB)

Требуется: сделать современную квартиру обязательно с двумя спальнями (одна из них небольшая) и гардеробной, с общей зоной отдыха и кухней-столовой.

Главное условие: малобюджетный ремонт, без эксклюзивных материалов и дорогой отделки. По этой причине, в том числе, изначально отказались от переноса санузла, чтобы обойтись без демонтажа коммуникаций.

Итог: профессиональному архитектору Анне Саакян удалось совместить все эти на первый взгляд несовместимые условия и добиться желаемого результата. Заказчик получил модное и функциональное жилье, где все пространство использовано максимально практично. При этом ремонт не потребовал колоссальных затрат, так как вся конструктивная часть осталась незатронутой.

Фишка под углом в 45 градусов

5-2.jpg (36 KB)

«Работа дизайнера начинается с обстоятельного разговора с заказчиком - его предпочтения в стиле интерьера, в цветовой гамме, в материалах отделки, даже в занавесях, мебели и прочем, - говорит Анна Саакян. – Тут важно соблюсти золотую середину: выполнить пожелания заказчика и обеспечить функциональность и удобство. Ставилась цель получить интересный результат за минимальные средства. И нам удалось без лишних затрат сделать модную квартиру в стиле минимализма. Во-первых, в этом стиле легче сделать малобюджетный проект, а главное, мы были сильно ограничены по площади квартиры, где к тому же невозможен перенос стен».

Как поясняет архитектор, оригинальная концепция состояла в том, чтобы поделить пространство стенами под углом 45 градусов. Это дало возможность вписаться в заданную площадь. Еще из интересных находок: у обеих спален общая гардеробная, но вход в нее из каждой комнаты свой. При необходимости дверь из гардеробной можно запереть на ключ изнутри и обеспечить неприкосновенность своего личного пространства.
Удачно решена проблема отсутствия окна в маленькой спальне – повсюду стеклянные перегородки, которые пропускают свет, но при этом сквозь них виден лишь размытый силуэт человека. Из такого же стекла выполнены двери гардеробной (опять же под углом в 45 градусов), а в маленькой спальне установлено окно от пола до потолка, которое поделено на горизонтальные створки. Еще одна деталь: верхняя его часть открывается автоматически с помощью пульта (например, для проветривания).

«Использование стекла в интерьере поддерживает общность пространства - всегда стараюсь не делить пространство на отдельные куски, эта целостность придает законченность и легкость», - подчеркивает Анна.
  
Дьявол кроется в деталях

А теперь перейдем к конкретным решениям. «Благодаря тому, что стены поставлены наискосок, под углом, прихожая у нас получилась необычной формы. Откуда, тоже под углом – коридор в общую зону. Заметьте – все двери глухие, они в тон стен, чтобы создавалась видимость сплошного, без разбивки, пространства.

6-1.jpg (24 KB)

Так как мы отделяли санузел от общей зоны перегородками под 45 градусов, у нас образовались две треугольные ниши, которые очень удобно используются как шкафы. Шкаф, который ближе к входу, это гардероб, другой – возле гостевой зоны, имеет нишу для телевизора. Очень удобно смотреть с дивана в зоне отдыха.
Освещение из коридора в гостиную специально сделано общим с помощью ленты, которая идет по центральной оси этого пространства – оно создает целостность и как бы приглашает входящего пройти дальше. Кстати, во всех комнатах использовано ленточное освещение, которое создает эффект воздушности», - Анна акцентирует наше внимание на деталях.

2-2.jpg (39 KB)

Небольшая гостиная переходит в столовую зону, примыкающую к кухне. Заметьте – основным тоном квартиры выбран молочно-белый, но, чтобы это не смотрелось слишком монотонно, в интерьер добавлены небольшие акценты – в пастельных тонах, без кричащих деталей. Так, стена в гостиной за диваном выполнена в пастельно-желтом тоне.

9-1.jpg (35 KB)

4-2.jpg (34 KB)

Она придает интерьеру теплоту и в то же время акцентирует место, где можно посидеть, отдохнуть. А продолжение этой стены в зоне столовой хоть и том же тоне, но уже с более холодноватым оттенком.
Задаче визуального зонирования пространства служит и оформление окон: там, где столовая и стол со стульями, там тяжелые гардины в пол – ясно, что здесь гостевая зона. А рядом, в рабочей кухонной зоне – жалюзи. Здесь уже неуместны длинные занавески. Еще одна деталь – люстра над обеденным столом, она под дерево и тоже добавляет теплоты интерьеру столовой.

3-4.jpg (51 KB) 

Функциональная Г-образная кухонная зона тоже с изюминкой. Чтобы она смотрелась не монотонно, используется деревянная вставка части верхних шкафов. С ней гармонирует гранит интересного теплого оттенка. Завершающий акцент – стол-подоконник, имитирующий барную стойку. 

Секреты дизайна

«Санузел – пожалуй, самая затратная часть этой квартиры. Использованы не совсем бюджетные раковина и подвесной унитаз со скрытым бачком. Но это оправдано, так как позволило сделать скрытую зону стенного шкафа с зеркальными дверями – смотрится как одно зеркало на всю ширину стены. Вообще, всегда советую использовать в санузле большие зеркала, это зрительно расширяет помещение.

Tpagrichner apartment_Page_10.jpg (78 KB)

Душевая кабина сделана из того же пресс-гранита, что и пол, что более экономично, чем ежели готовая кабинка. К тому же она смотрится легко, той же цели служат ее стеклянные двери. Все вместе это создает приятную атмосферу в помещении. 

Отдельно хочу остановиться на таком условии заказчика, как наличие стиральной и сушильной машин. Как-то уже говорила, что у американцев, например, не принято вывешивать белье на улице как в Армении. В данном случае и заказчик из Америки, и балкона в квартире не было, так что без сушки никуда. Благо на месте бывшей двери в кухню образовалась ниша, куда мы и поместили стиральную и сушильную машины», - отмечает дизайнер.

Tpagrichner apartment_Page_11.jpg (62 KB)

По ее словам, больше всего пришлось поломать голову над спальней: «Трудность перепланировки в чем заключалась? Размеры и конфигурация спальни не позволяли ее поделить, хоть там и два окна. Поделить вдоль - получили бы два вагона по 2,5 метра шириной. А ширина комнаты как минимум должна быть 2,7 метра, иначе она будет некомфортной.

8.jpg (45 KB)

Поделить поперек – того хуже, те же два вагона, один из которых без окна. Так и родилась идея общей гардеробной с выходом на две спальни. Вообще, гардеробная гораздо удобнее чем шкафы и к тому же удачнее в плане интерьера. В спальне вообще лучше обходиться без шкафов и использовать минимальное число предметов мебели».

7.jpg (40 KB)

Еще один совет архитектора – кондиционер размещать над изголовьем кровати, в противном случае он будет дуть на лежащего человека. А чтобы не акцентировать на нем внимание, использован хитрый прием акцента на часть стены с помощью декоративной штукатурки.

Оживляющие атмосферу детали – висящие над тумбочками светильники, которые крепятся к потолку. Одна из штор теплого охристого оттенка, гармонирующая с деревянным комодом. В углу удобное кресло с торшером – все эти детали придают спальне уют.

«В самом начале работы мы вместе с заказчиком ездим по магазинам стройматериалов, где выбираем кафель, метлах, двери и прочее. То же самое с мебелью. И на основании предпочтений заказчика корректируется первоначальный дизайн-проект. Приходим к общему знаменателю, закупаются отделочные материалы – и уже тогда делаем 3D-визуализацию. Первоначальная задумка архитектора может быть частично скорректирована в зависимости от предложения рынка, но сама идея неизменна. Дизайнер идет в связке с заказчиком от начала проекта и до завершения ремонта – в этом секрет удачного интерьера», - уверена Анна Саакян.

Софья Царева


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск