style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Архитектурный проект «Старый Ереван»: Основательность старины и легкость современности

20:28, 11 апреля

Основательность старины и легкость современности. Именно по такому принципу реализуется коммерческий архитектурный проект «Старый Ереван» в самом центре города, утверждает архитектор Левон Варданян.

hin erevan axo.jpg (78 KB)

Сегодня исторический центр Еревана представляет собой смешение эпох в буквальном смысле слова – старинные дома, представляющие историческую и культурную ценность, перемежаются как с современными строениями, так и с доживающими свой век зданиями, официально ценности вроде как и не представляющими, но придающими особый колорит столице Армении.

Уникальный в своем роде проект квартала «Старый Ереван», предложенный архитектором Левоном Варданяном, как раз и создавался с целью сохранить старые дома, вдохнув в них новую жизнь – для этого их «вписывают» в часть современной городской архитектуры. Реализуется этот проект в квартале, ограниченном улицами Абовяна, Арама и Бузанда, завершаясь на улице Когбаци. Это порядка 325 метров вдоль старинной улицы Бузанда, одна сторона которой уже застроена дорогими высотными зданиями, отелями и презентабельными ресторанами. С другой стороны – полуразрушенные жилые дома, в которых еще продолжают жить люди.

Варданян4.jpg (78 KB) 
 
«Старые дома, которые сегодня стоят на этом участке, нужно обязательно сохранить, - отмечает в беседе с NEWS.am STYLE архитектор Левон Варданян. – Этот проект я предложил городу еще в 2005 году. Когда массово начали сносить все памятники архитектуры 19 - начала 20 века из черного местного туфа, изначально заявлялось, что все эти здания нужно аккуратно демонтировать, камни пронумеровывать и где-то складывать, чтобы потом собрать на новом месте. Но дальше намерений дело так и не зашло. И тогда родился мой проект «Старый Ереван», идея которого - сохранить этот участок как продолжение главного проспекта города. Конечно же, изначально по замыслу архитектора Таманяна и по его генплану 1924 года, этот участок тоже должен быть зеленым и пешеходным, как ныне участок с фонтанами. Но нужно было спасать хотя бы часть той архитектуры, которая осталась. Мой проект был одобрен сразу, еще в 2005 году был объявлен конкурс из пяти лотов, участки продавали под застройку. Сначала их выкупили местные инвесторы, затем в 2014 году пришла компания OldSity, ее владелец из Швейцарии, армянин по происхождению. Он перекупил несколько лотов, чтобы продолжить строительство. Но мы практически стояли на месте. И только когда в 2018 году в республике сменилась власть,  моему проекту дали зеленый свет», - говорит архитектор.

34.jpg (115 KB)

Проект целиком коммерческий, оценивается в 150 миллионов долларов. Но на сегодняшний день там построена лишь часть этого грандиозного комплекса – вопрос упирается в расселение жильцов из старых домов.

1(with_logo).jpg (71 KB)

«На днях проект был вновь одобрен Минкультом. Все ранее разобранные памятники архитектуры будут восстановлены либо воссозданы заново, благо имеются исторические рисунки, фотографии, чертежи. Жилых домов там не будет. Вместо них - частично деловой центр, офисы. Верхние современные этажи, где много стеклянных витражей, планируется оборудовать под апартаменты. Опыт Европы показал, что чисто офисные кварталы, если там нет гостиниц и ресторанов, по вечерам выглядят мертвыми. Внутри территории по всей длине квартала будет оборудована двухуровневая пешеходная зона 20 метров шириной, в двух подземных этажах разместится паркинг. А верхний цокольный этаж займут традиционные ереванские подвалы – мараны. Во внутренних двориках на фасадах будут восстановлены уникальные деревянные резные балконы. Объединяет все эти строения стеклянная сводчатая крыша, чтобы люди могли спокойно гулять, невзирая на любую погоду. Она же «примиряет» этот квартал со стоящими напротив высотками, иначе многоэтажные здания визуально подавили бы старинные двухэтажные дома», - поясняет Левон Варданян.

A.Mirzoyan`s house.jpg (74 KB)

Положа руку на сердце, отметим, что отношение архитекторов к этому проекту (в отличие от общественности) далеко неоднозначное – кто-то «за» обеими руками, поддерживая сохранение исторических памятников, кто-то против самой концепции проекта. Но нужно понимать, что сегодня генплан Таманяна в изначальном виде уже в любом случае не вернуть, центр Еревана довольно часто застраивался вообще вразрез с любыми планами, а ценные памятники архитектуры старого Еревана были уничтожены. Судьба старых домов конца 19 – начала 20 века на улицах Бузанда и Арама также была предрешена: при советской власти они практически не сохранялись, люди доживали там свой срок в надежде получить новые квартиры. От многих строений остался лишь каменный остов.

Варданян6.jpg (79 KB)

Варданян8.jpg (64 KB)

Цель проекта «Старый Ереван» – сохранить старинный облик города, хоть и на небольшой территории в рамках квартала, пусть и в новой одежде, удерживая при этом таманяновскую идею пешеходной зоны. По задумке архитектора этот проект должен примирить, соединить основательность старинных домов и легкость современности.

 

Софья Царева
     


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск