NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Камера, мотор!»: Как одомашнить кинотеатр?

21:40, 15 апреля

Безусловно, каждый человек слышал словосочетание «домашний кинотеатр» как минимум один раз в жизни. Но может ли в действительности кинотеатр быть «домашним»? Как все это должно выглядеть и на чем это слушать? NEWS.am STYLE рассмотрит, пожалуй, один из самых неоднозначных и недооцененных сегментов рынка аудиотехники. 

кино8.jpg (74 KB)

По первым картинкам в Google по запросу «домашний кинотеатр» складывается впечатление, что это как минимум атрибут для виллы, загородного дома площадью более 300 квадратных метров или для ну очень толстого кошелька. Спешим вас обрадовать — это большое заблуждение. Да, некоторые сборки домашних систем могут встать вам в копейку, но в то же время подарить вам возможность чаще проводить время с близкими и ловить те эмоции, что и в большом кинозале. Но только вам даже с дивана вставать не придется.

И да, кинотеатр действительно можно «одомашнить», вопрос лишь в том, что вы считаете «домом». Иными словами, всё, что вам требуется - адаптировать систему и технологии, которые перекочевали напрямую из киноиндустрии, к вашему помещению. 

Три простых шага для старта - выбрать помещение, выбрать тип аудиосистемы (об этом далее) и посмотреть рынок на предмет самых свежих форматов и технологий.

Объёмный звук. Отличительная особенность кинозвука - объёмность, эффект присутствия. Еще несколько лет назад основным форматом, стандартом кинозвука была поддержка аудиосистемами типа 5.1 и 7.1 технологии Dolby Surround. Эффект присутствия достигался за счет определенного размещения аудиомониторов (колонок) относительно зрителя. Обозначения «5.1» и «7.1» описывают количество каналов аудиоинформации, которые поддерживают форматы объемного звука. В случае 5.1-канального формата «5.1» относится к пяти отдельным аудиоканалам, плюс LFE (низкочастотные эффекты) или канал сабвуфера («.1»).

кино.jpg (19 KB)

Если вы настроены собрать крутой домашний кинотеатр - собирайте систему с поддержкой «объектного воспроизведения», так у вас появится больше опций. Помимо колонок, вам, безусловно, понадобится ресивер для домашнего кинотеатра минимум с пятью каналами. Чем больше каналов будет поддерживать ресивер, тем «объёмнее» вы сможете установить систему. Акустические системы под подобные цели, как правило, продаются полным комплектом, нет особого смысла собирать отдельно каждую пару мониторов под разные конфигурации.

Самые распространённые конфигурации: 5.1, 7.1 и 9.1.

Конфигурация 5.1 - стандартный набор, если можно так выразиться. Для такой системы дома понадобится:

  • ресивер для домашнего кинотеатра с как минимум пятью каналами
  • пять динамиков (передний левый и правый, центральный и объемный левый и правый), и сабвуфер
  • контент, закодированный с помощью информации о 5.1-канальном объемном звуке

Конфигурация 7.1 - добавляет две дополнительные задние колонки объемного звучания в стандартную конфигурацию колонок 5.1. Формат Blu-ray вмещают в себя больше аудиоинформации, чем DVD, поэтому их можно кодировать с помощью аудиоформатов 7.1 для получения высококачественного объемного звука без потерь. Нужно:

  • AV-ресивер домашнего кинотеатра, по крайней мере, с семью каналами
  • семь динамиков (передний левый и правый, центральный, объемный левый и правый и объемный задний левый и правый), а также сабвуфер
  • Контент, закодированный с информацией о объемном звучании 7.1

Конфигурации 9.1 и выше. AV-ресиверы с поддержкой 9 каналов включают в себя два дополнительных канала, чтобы добавить “высоту” к 7.1-канальной схеме колонок. Эти верхние динамики (не путать с верхними динамиками Dolby Atmos) обычно устанавливаются на стене над существующими фронтальными динамиками. Нужно:

  • AV-ресивер домашнего кинотеатра с не менее чем девятью каналами
  • Девять динамиков (передний правый и левый, центральный, объемный правый и левый, объемный задний правый и левый и передний верхний правый и левый), а также сабвуфер

В настоящее время на рынке нет так много контента, закодированного с помощью 9.1. Но плюс девятиканального ресивера - способность микшировать различные форматы объемного звука до 9.1 для большей реалистичности.

Dolby Atmos и DTS: X. Сейчас весь рынок захватил Dolby Atmos, технология, открывшая дополнительное пространство кинозвуку. Позиция каждого звукового объекта (самолет, взрывы, птички, водопады и т. д.). кодируется звукорежиссерами и при воспроизведении звук может быть сверху, снизу, позади вас и т. д.

долби.jpg (29 KB)

Отметим, что AV-ресиверы с декодированием Atmos имеют как минимум семь каналов. Чем больше каналов, тем больше вариантов конфигурации Atmos. Например, с помощью девятиканального ресивера вы можете настроить систему 5.1.2 или 7.1.2, то есть пятиканальную или семиканальную система с двумя дополнительными верхними динамиками (без них никуда).

Также на рынке представлен более гибкий формат DTS: X. В отличие от Atmos, DTS: X не требует какого-либо специального вида расположения колонок и работает с потолочными громкоговорителями или без них. Конечно, звук будет более реалистичным с верхними динамиками, но вы также можете получить впечатляющий реалистичный звук из стандартной 5.1- или 7.1-канальной системы домашнего кинотеатра.

дтс.jpg (10 KB)

Отметим, что если вы настроите систему Atmos с верхними динамиками, она также станет отличной системой DTS: X. Часть вашего видеоконтента будет закодирована с помощью Atmos, другая - с DTS: X, иногда у вас не будет ни одного из этих вариантов.

jvs.jpg (28 KB)

Ваш ресивер может декодировать Atmos и DTS: X? Ура - он также поддерживает два дополнительных формата: Dolby Surround и DTS: Neural X. Эти форматы “постобработки” позволяют вашему ресиверу “смешивать” другие форматы, чтобы вы могли получить объемные звуковые эффекты от любого контента по вашему выбору.

кино9.jpg (62 KB)

Какой мы из этого делаем вывод? Чем больше возможностей вы заложите в свою аудиосистему, тем больше опций получите, тем ярче будет ваш эмоциональный опыт.

Саундбары. В нашем недавнем материале о Hi-End системах мы упоминали эту компактную вещь, однако «мастера» и любители кинозвука «на дому» клеймят саундбары чуть ли не «худшей аудиотехникой для дома». Однако, это далеко не так.

кино10.jpg (25 KB)

Сегодня на рынке представлены тонны возможных вариантов саундбаров по любой цене и любого качества. Мы же остановимся на тех, что потенциально подойдут под домашний кинотеатр.

Допустим, большая часть вашего досуга проходит в городской квартире, либо дачный домик у вас пока отнюдь не голливудского размера (но всё впереди). Или у вас чересчур активные домашние питомцы, а дети круглые сутки бегают по потолку. Рискованно ставить дорогую аудиосистему, которой, как правило, необходима вся площадь гостиной.

Саундбар - идеальное решение в такой ситуации. Тем более, что сегодня вы можете приобрести устройство с поддержкой Dolby Atmos. Да, после все вышеперечисленного это может прозвучать странно, но существует ряд моделей, поддерживающих подобные форматы. Аудиофильщики особенно отмечают Sennheiser Ambeo Soundbar Max  и JBL BAR 9.1. Отлично справляются со своими задачами, экономят пространство, а порой и деньги.

Экран. И снова тут работает правило подбора помещения, а точнее - стены. Скажем так, тут выбирать особо не из чего, либо телевизор, либо проектор.

кино7.jpg (37 KB)

Остановимся на телевизорах. Сейчас на многих моделях телевизоров можно встретить значок с поддержкой Dolby Atmos. Так вот, телевизор вам не сможет выдать настоящий Atmos ну ни при каких обстоятельствах. По крайней мере на момент прочтения вами этой статьи подобной технологии мы не встречали. Обращать внимание при покупке телевизора всё-таки стоит на экран, и речь об OLED (телевизор на органических светодиодах). Почему? Только такие телевизоры могут воспроизвести настоящий черный цвет. То есть обычный жидкокристаллический телевизор при выключении света в комнате выдаст вам вместо черного цвета темно-синий оттенок, так как у таких моделей всегда работает подсветка.

кино3.jpg (52 KB)

Идеальным вариантом, конечно, будет проектор, даже самый недорогой с поддержкой HD. Да, телевизоры сейчас делают очень внушительных размеров, но и ценник иногда просто гигантский. Проекторы же позволяют выдать изображение космического масштаба, экономят место, выдают внушительное качество. По выбору проектора советы особо не играют роли: берите в рамках вашего бюджета (желательно, не менее 500$) и с поддержкой 4К и Full HD.

Помните, что, собирая хорошую, качественную и (возможно) не самую бюджетную систему, вы в первую очередь платите за будущие эмоции. Не бойтесь, не спешите и не скупитесь. И будет вам «свет, камера, мотор!».

Никита Акимов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск