NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Подземелья и драконы: Честь среди воров» - Вы готовы к погружению в волшебство?

18:58, 16 апреля

Группа авантюристов во главе с неудачливым музыкантом Эдвином Дэрвисом (Крис Пайн) пытается ограбить своего бывшего компаньона плута Форджа Фицульяма (Хью Грант), ныне являющегося наместником города Невервинтер, а заодно и вызволить из его цепких рук дочь Эдвина – Киру (Хлоя Коулман). Разумеется, всё оказывается не так просто, и на пути героев встают силы зла.

Жанру фэнтези в кино и везёт и не везёт одновременно. С одной стороны, выходили громкие хиты: трилогия «Властелин колец» (2001, 2002, 2003) и экранизации серии суперпопулярных книг о Гарри Поттере, а на малых экранах торжествовала «Игра престолов» (2011—2019). Однако в устойчивый тренд фэнтези превратиться не смогло. Имея огромное количество оригинального материала для воплощений — жанр очень востребован в литературе, настольных и компьютерных играх — истории о волшебных мирах не смогли хоть сколько-нибудь сравняться по значению для кинематографа с супергероикой. Попытки исправить ситуацию были (иногда более успешные, иногда совсем провальные) и продолжаются до сих пор. Последним примером стали стартовавшие в прокате недавно «Подземелья и драконы: Честь среди воров» (реж. Дж. Дейли).

Достаточно проблематично оценить потенциальную успешность фильма (хотя, пока что, всё идёт неплохо), потому что не так просто понять, на кого он рассчитан. Конечно, «Подземелья» — бодрый и довольно зрелищный блокбастер, который метит в максимально широкую аудиторию. Но, одновременно, это и очень специфичный продукт, ведь за его основу взят не какой-то известный и респектабельный литературный источник, подобный трудам Джона Толкина, а настольная игра, которая не так широко известна во всём мире. Фильм наполнен многочисленными гэгами, референсами и отсылками к ролевой системе Dungeons&Dragons и её самому популярному миру Фэйрун. Это может сделать просмотр ленты несколько дискомфортным для непосвящённых – тут весьма условные локации, персонажи, отражающие игровые классы, линейный сюжет и эклектичный мир, в который замешали всевозможные фэнтези-штампы.

Однако нельзя недооценивать потенциал D&D: игра увидела свет в США в 1974 г., с тех пор претерпела несколько редакций, распространилась по всему свету (хотя на родине по-прежнему популярнее, чем где-либо) и получила множество воплощений. Например, некоторые компьютерные игры по ролёвке стали настоящей классикой геймдева. Даже литературные адаптации «Подземелий» имели немалый резонанс среди читателей, казалось бы, достаточно пресыщенных качественными произведениями. На киноэкраны «настолка» тоже забредала в 2000 г. в виде фильма «Подземелья драконов». Он даже получил два сиквела, но эти экранизации сложно назвать удачными. Кажется, куда больше для продвижения бренда на экране сделали отсылки в поп-культуре, в частности, сериалах «Теория большого взрыва» и «Очень странные дела», в которых герои частенько развлекались, бросая кубики и убивая орков.

Поэтому нельзя сказать, что новая экранизация франшизы направлена только на узкий круг любителей. Тем не менее, именно как адаптация игры, «Подземелья и драконы: Честь среди воров» работает лучше всего. Прямолинейный сюжет – это серия квестов по поиску артефакта, ограблению каравана, спасению принцессы и, наконец, битве с финальным боссом. Команда героев – это классическая РПГ-партия, состоящая из барда, мага, плута, варвара, друида и паладина. А мир – всего лишь яркая декорация, на фоне которой и разворачивается несколько хаотичное и взбалмошное приключение.

Такое оно, потому что любой заход в D&D – это импровизация, когда всё идёт не по плану, а игроки и ведущие придумывают сюжет на ходу. Отсюда и общий лёгкий юмористический настрой. Да, драма – это интересно, но сидя с друзьями за игровым столом сложно всегда сохранять серьёзное выражение лица. Некоторые шутки замечательно обстёбывают игровые условности – особенно радует образ принципиально-доброго паладина в исполнении Реге Жан-Пейджа.

В этом смысле, даже понадёрганные отовсюду клише скорее идут на пользу фильму – ведь именно в такой мир фэнтези «вообще» мы и хотим отправиться, когда садимся за игру. Чтобы там было всё: и эльфы, и гномы, и драконы.

И, как ни странно, подобная универсальная простота может сыграть «Подземельям и драконам» на руку. Ведь, помимо того, что это добротная экранизация игры, это ещё и лёгкое приключенческое кино, которое не относится к себе слишком серьёзно. Даже непосвящённый зритель сможет уловить вайб этой незамысловатой истории и погрузиться в захватывающую авантюрную сказку. Как раз, не нужно учить Легеднариум Средиземья наизусть, запоминать названия факультетов Хогвартса или родословную домов Вестероса. Вот герои, вот злодеи, вот магия, вот монстры – вы готовы к погружению в волшебство?

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск