NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Бюро магических услуг»: Занимательное приключенческое фэнтези с необычными особенностями

22:15, 22 апреля

Пол Карпентер (Патрик Гибсон) – классический неудачник: нет работы, денег, девушки; квартира дышит на ладан и даже родители бросили. Но однажды его жизнь переворачивается – он успешно проходит собеседование на стажировку в престижной фирме. Да не простой, а магической: случайности не случайны, а являются плодом деятельности клерков-волшебников, которые и приворот могут наложить и проклятие наслать. Конечно же, за достойную плату. Но Полу в этой системе отведена особая роль. Глава компании Хамфри Уэллс (Кристоф Вальц) поручает герою найти волшебную дверь, с помощью которой можно оказаться там, где пожелаешь.

Британия – родина жанра фэнтези и один из главных поставщиков произведений жанра по сей день. Речь не только про эпохальную трилогию «Властелин колец» Дж. Толкина, а и про более поздние произведения. На весь мир стали известны Терри Пратчетт с его циклом о «Плоском мире» и Джоан Роулинг с её эпопеей про мальчика-волшебника Гарри Поттера. Последний и вовсе стал поп-культурным феноменом. Британский писатель Том Холт известен за пределами туманного Альбиона куда меньше, но вот настал черёд и его произведений воплотиться на большом экране. Выбор австралийского режиссёра Джеффри Уокера пал на юмористический роман «Переносная дверь»

Русскоязычная адаптация названия несколько смещает фокус, ведь в центре зрительского внимания теперь будет не необычный магический артефакт, а сама волшебная корпорация с её ежедневной рутиной, бюрократией и вознёй офисного планктона. И такая перестановка акцентов может оказаться вполне оправданной. За перебрасыванием фаерболлами мы уже наблюдали во многих фильмах (правда, можно и ещё побольше – фэнтези в кино всё же гость не частый) да и прямо сейчас в прокате идут «Подземелья и драконы», где подобного в достатке. Хотя и этот компонент в «Бюро» имеется. Реализован, правда, сомнительно: ничего интересного ни с точки зрения постановки, ни с точки зрения спецэффектов местные магические перестрелки не дадут, зато порадуют уникальной возможностью наблюдать сразу двух Кристофов Вальцев, кастующих заклинаниями друг в друга.

Чтобы не отходить далеко от кассы, сразу заметим, что Вальц – безусловно главное украшение картины. Он здесь и харизматичный негодяй, и эксцентричный начальник, и бойкий делец, и чудаковатый старик. Несомненно, амплуа для такого мастера не слишком сложны, но справляется он с ними играючи и с удовольствием – приятно посмотреть.

Сильнейшей темой фильма является та самая корпоративная рутина. Идея не нова: ещё в 1940 году Роберт Хайнлайн написал роман «Магия Inc.» про очень похожую организацию, а вайбы офисных вершителей судеб роднят «Бюро магических услуг» с первым сезоном ситкома «Чудотворцы», где нам показывали трудовые будни небесной канцелярии. Но особого ощущения вторичности кино не вызывает – в конце концов не так часто встречается подобный сюжет. Несмотря на то, что нам показывают серую повседневность, важно учитывать, что повседневность здесь волшебная, а, значит, вместо клерков тут гоблины, а вместо обычных документов – волшебные свитки. «Бюро» не блещет особенным остроумием, но с уместным юмором использует свой сеттинг и периодически сатирически высмеивает капиталистическую систему и некоторые наши обывательские привычки. Например, то, что мы не привыкли внимательно вглядываться в условия подписываемых контрактов, особенно в строчки, написанные мелким шрифтом. А ведь там вся магия!

Но, конечно же, сюжет не может ограничиваться исключительно рабочими буднями офисных магов. И вот тут начинаются проблемы. Авторы фильма пытаются создать интригу, но, если начало и радует магией а-ля Гарри Поттер, то постепенно местный мир перестаёт очаровывать, а все тайны быстро оборачиваются банальностями. Нет здесь собственных Хагридов, Снейпов или Волан-де-Мортов, а главный герой при всей своей симпатичности уж точно не «мальчик, который выжил». Сюжетные рельсы лениво и предсказуемо двигают историю про избранного, магический артефакт и злого злодея, а весь колоритный антураж так и остаётся на периферии повествования, хотя мог бы стать наиболее сильной стороной фильма. Усугубляет впечатление рудиментарная и скомканная романтическая линия.

Всё это не делает «Бюро магических услуг» откровенным провалом. Это занимательное приключенческое фэнтези с некоторыми необычными особенностями. К сожалению, его отличительные черты недостаточно акцентированы, а сатира слишком легковесна – можно было бы и острее, и изобретательнее, ведь материал располагает. Но получить удовольствие от этой ленты можно: сделана она добротно, Кристоф Вальц великолепен, а разочарование здесь испытываешь не от того, что получил, а от того, что недополучил так много потенциально интересного.

 

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск