NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Фирменное тарантиновское: «Джеки Браун», «Доказательство смерти» и «Бесславные ублюдки»

20:02, 23 апреля

В марте 2023 года 60 лет исполнилось, пожалуй, самому знаковому режиссёру современности – Квентину Тарантино. Он и живой классик, и всегда актуальный автор, способный эпатировать публику любым своим фильмом. Несмотря на то, что буквально каждая из 9 лент режиссёра стала культовой, уже просто благодаря личности создателя, некоторые из них кажутся недооценёнными. «Криминальное чтиво», «Убить Билла» и даже «Однажды в… Голливуде» у всех на слуху, а в тени их величия прячутся менее популярные, но не менее достойные произведения. Расскажем о трёх таких фильмах в подборке.

«Джеки Браун» (1997)

Джеки Браун — Википедия

Третий полнометражный фильм Тарантино нельзя назвать провалом. Он обласкан критикой, а ведущие актёры были номинированы на престижные премии. Однако большой зрительской любви экранизация романа Элмора Леонарда «Ромовый пунш» не снискала. И это невозможно объяснить тем, что режиссёр делал свои первые шаги в кинематографе. Всем бы такие первые шаги! В том-то и дело, что после «Бешеных псов» (1992) и «Криминального чтива» (1994) Тарантино уже превратился в икону, а зрители были преисполнены завышенных ожиданий. «Джеки Браун», на первый взгляд, никак не соответствовала уже чётко обозначившемуся авторскому почерку режиссёра. Хотя, если присмотреться чуть внимательней, становится очевидно, что в фильме присутствует тарантиновский подход. Дело в том, что здесь он обращается к источникам своего вдохновения – криминальным романам с закрученным сюжетом, неординарными персонажами и хлёсткими диалогами. Именно эту формулу Квентин разовьёт до предела, подведя на грань хитроумной деконструкции. В «Джеки Браун» то самое фирменное тарантиновское скрыто более тщательно. Если копнуть чуть глубже привычных клише о стиле Тарантино, то история стюардессы, придумавшей дерзкую мошенническую схему, оказывается вполне в духе других работ режиссёра. Роковая любовь, нелинейное повествование и неожиданные сюжетные перипетии, сдобренные тонкой иронией, заслуживают того, чтобы обратить на фильм внимание. А синефилы получат особенное удовольствие, ведь в главных ролях здесь Пэм Гриер (звезда эксплуатационного кино), Сэмюэл Л. Джексон, Роберт де Ниро, Майкл Китон и Роберт Форстер.

«Доказательство смерти» (2007)

Доказательство смерти — Википедия

Проект, родившийся из трейлеров несуществующих фильмов, которые Тарантино совместно с Робертом Родригесом впоследствии переработал в диптих под названием «Грайндхаус». Тарантиновская часть рассказывает о каскадёре-маньяке, который заманивает девушек в специальный автомобиль, а потом совершает смертельные для пассажирок трюки. Картина действительно сильно выбивается из фильмографии режиссёра. Это очень простой и даже примитивный триллер, который ближе к финалу превращается скорее в драйвовый гоночный боевик. Однако важно понимать, чем вдохновлялся Тарантино при его создании.

В первую очередь это, так называемое эксплуатационное кино, которое обрело популярность в 60-е и 70-е годы ХХ века. Оно было низкобюджетным, конвейерным, ориентированным на быстрый заработок, поэтому эксплуатировало востребованные массовым зрителем темы. Так, одним из поджанров эксплуатэйшна, стал карсплотэйшн (англ. carsploitation) – фильмы этого направления были посвящены автомобильным гонкам, погоням и автокатастрофам.

Вторым источником вдохновения является особая ниша малобюджетного кино, посвящённая женской мести обидчикам (чаще всего насильникам). Самый яркий пример – «Я плюю на ваши могилы» (1978).

Если посмотреть на «Доказательства смерти», как на бодрый оммаж культовой классике категории Б от её настоящего знатока, то действо заиграет новыми красками, особенно учитывая, что в роли главного злодея великий Курт Рассел.

«Бесславные ублюдки» (2009)

Бесславные ублюдки (2009) — русский трейлер - YouTube

Конечно, всерьёз говорить, что «Бесславные ублюдки» недооценены довольно сложно. Фильм получил огромное количество премий и был обласкан критиками, а заодно подарил кинематографу одну из величайших диалоговых сцен: штандартенфюрер СС Ганс Ланда (Кристоф Вальц) «невинно» беседует с французским фермером, укрывающим еврейскую семью. Тем не менее, тема Второй мировой войны и Холокоста, поданная в тарантиновском духе с жёсткой сатирой и юмором на грани фола, где не только нацисты, но и солдаты союзников и даже еврейский отряд показаны карикатурно, вызвала неоднозначную реакцию публики. Но именно его смелая и дерзкая интонация заставляет отнестись к фильму со всем вниманием. Сложные истории, пожалуй, и должны быть рассказаны сложным языком, а за чёрной комедией скрывается откровенный рассказ о самой большой трагедии в истории человечества.

 

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск