style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Восстание зловещих мертвецов» – один из самых брутальных хорроров последних лет

21:10, 7 мая

Бет (Лили Салливан) приезжает в гости к старшей сестре Элли (Алисcа Сазерленд) и её детям. После внезапного землетрясения, ребята обнаруживают в подвале многоквартирного дома загадочную и зловещую книгу. Открыв её, они призывают сверхъестественную злую силу, которая подчиняет себе Элли. Теперь Бет предстоит спасти свою жизнь и жизни детей и выбраться из дома, атакуемого паранормальным Злом.

За последние годы мы привыкли к ребутам или мягким перезапускам популярных франшиз. На экраны вернулись «Звёздные войны», «Парк Юрского периода» и даже «Топ Ган». Для жанра хоррор такое положение дел вообще привычно: успешный ужастик обязательно породит множество сиквелов, а когда выдохнется, будет перезапущен в новой обёртке. Не так давно подобным образом вернулись «Хэллоуин», «Крик» и «Техасская резня бензопилой». Отличительной особенностью таких возвращений является то, что, предлагая некий новый подход к серии (иногда удачный, иногда нет), они не отменяют предыдущих частей – связаны с ними сюжетно, используют полюбившихся персонажей, хотя бы в качестве камео.

В этом отношении новые «Зловещие мертвецы» поступают довольно смело – они отказываются от многих отличительных черт франшизы и почти не имеют с ней сюжетной связи. Больше никакой хижины в лесу и харизматичного Эша в исполнении Брюса Кэмпбелла. И, пожалуй, это правильно. Трилогия Сэма Рэйми, начавшись как низкобюджетный ужастик, в итоге превратилась в серию чёрных комедий о приключениях супергероя с бензопилой. Это было по-своему замечательно, но уводило «Зловещих мертвецов» от их корней и плохо подходило в качестве материала для нового прочтения.

В итоге «Восстание зловещих мертвецов» стремится к преемственности скорее по духу, а не по внешним признакам. Хотя узнаваемые элементы тут есть: это и пугающая книга с древними заклинаниями призыва, и дедайты – местные зомби, обладающие не только разумом и известной долей изобретательности, но и уникальным чёрным чувством юмора. Конечно, не обошлось и без визуальных цитат – фирменные пролёты камеры, литры крови и бензопила в руках, на этот раз, героини никуда не делись.

Но «Восстание зловещих мертвецов» особо и не нуждается в предшественниках – это совершенно самостоятельная картина, которая будет понятна и без контекста. И это делает фильм примером практически идеального ребута: фанатам серии будет интересно искать пасхалки, а новички получат просто классный хоррор.

Аттракцион ужасов действительно удался на славу. Здесь грамотно соблюдён баланс между современными трендами и олдскульным подходом к жанру.

С одной стороны, перед нами история двух сильных женщин, сталкивающихся с проблемами в семье и любовных отношениях – сложно назвать это фем-повесткой, но для франшизы, лицом которой всегда был мужчина, это ощутимая смена вектора. С другой стороны, пугает фильм по-старинке, используя минимум компьютерной графики, предпочитая ей галлоны бутафорской крови. «Восстание» – один из самых брутальных хорроров последних лет: здесь постоянно кого-то режут самыми разнообразными способами. А, когда на экране отсутствует ультранасилие, в ход идёт тревожная музыка и неожиданные скримеры – приёмы совершенно неоригинальные, но по-прежнему хорошо работающие. Главной удачей фильма стоит признать Алисcу Сазерленд – актриса невероятно пластична и обладает запоминающейся, немного инфернальной внешностью, что делает её очень убедительной в роли одержимой матери семейства. Да, семейная интонация в фильме тоже своеобразна и довольно радикальна – авторы не особо щадят и детей, что редкость даже для такого экстремального жанра, как хоррор.

Однако не стоит относиться к «Восстанию зловещих мертвецов» слишком серьёзно. Фильм наследует своим предшественникам в ещё одном важном компоненте – юморе. Конечно, он здесь чёрен и омерзителен, но отлично работает, напоминая зрителю о необходимости развлекаться и помнить, что на экране вовсе не фильм Балабанова, а кровавый спектакль в духе Гран-Гиньоль. В этом качестве «Восстание зловещих мертвецов» – один их лучших жанровых фильмов современности.

 

Антон Мухортов   


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск