style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Стражи Галактики. Часть 3»: Бескомпромиссны в жестокости, пронзительны в драме и щемяще сентиментальны

23:46, 21 мая

Звёздный лорд (Крис Пратт) впал в депрессию из-за утраты Гаморы (Зои Салдана), но времени на грусть у него нет. Ведь в его помощи нуждается лучший друг – енот Ракета (Брэдли Купер), за которым охотится старый враг Высший Эволюционер (Чукуди Ивуджи).

Кто-то утверждает, что после «Мстителей: Финал» золотая эпоха Киновселенной Marvel осталась в прошлом, кто-то ждёт и надеется на «Династию Канга», посмотреть которую мы сможем ещё не скоро. Но главное событие франшизы уже произошло, хотя, возможно, его значение не скоро будет оценено по достоинству. Третья часть «Стражей Галактики» Джеймса Ганна становится не только завершением трилогии про команду межпланетных супергероев, но и лучшей космооперой последних лет. «Стражи» гармонично вписываются в лор общей вселенной – недаром именно здесь Танос (главный злодей предыдущей фазы) предстал во всей своей зловещей привлекательности (камео не в счёт) – но при этом стоят совершенно особняком. Перед нами командный космовестерн в стиле сериала «Светлячок» с фирменным дерзким юмором Джеймса Ганна и ностальгическим саундтреком. Это позволило трилогии избежать пагубных тектонических сдвигов, которые связаны с поиском новых творческих подходов к развитию КВМ. «Стражи Галактики 3» продолжают придерживаться подхода предыдущих частей и выводят повествование на качественно новый уровень. Это по-прежнему зрелищный, полный изобретательных экшн-сцен, сопровождающийся ретро-саундтреком и наполненный юмором фильм, что уже само по себе достойно всяческих похвал, но лучшим произведением франщизы его делает, конечно же, не это.

Ещё с первых частей Джеймс Ганн, несмотря на всю развлекательность и комедийность, не стеснялся говорить на сложные темы – отношения отцов и детей, проблему благих намерений и последствий их реализации и т.д. Это неочевидно на первый взгляд, но «Стражи» всегда были смелыми и серьёзными фильмами, хоть и прятали своё содержание под визуальной пестротой. Но «Часть 3» с первых минут очень откровенна со своим зрителем. Этичность экспериментов над людьми и животными, потеря близких, принятие недостатков других и умение видеть достоинства – лишь небольшой список тем, которые затронуты в картине. Из-за этого, несмотря на весь свой дружеско-семейственный пафос, «Стражи Галактики. Часть 3.» порой суровы к своему зрителю: бескомпромиссны в жестокости, пронзительны в драме и щемяще сентиментальны. Это провоцирует постоянные эмоциональные качели. В то время, как MARVEL уже практически превратились в синоним конвейера, «Стражи галактики» по-прежнему кажутся близкими и настоящими. А в свете того, что перед нами финал трилогии, это особенно трогает.

Формула не работала бы так блестяще, если бы «Стражи» не были идеальным командным фильмом. Ганн совершил смелую рокировку, и теперь, в центре повествования уже не Питер Квилл (он же Звёздный лорд), а гениальный изобретатель-енот Ракета. Это необычно, потому что Ракета по фактуре больше сайд-кик (компаньон главного героя) или даже маскот (персонаж-талисман), но никак не определяющая фигура. Такая смена фокуса позволяет посмотреть на историю всей команды по-другому, ощутить ценность каждого её члена. Ставка на животных работает и на более эффективное слёзовыжимание – да, это манипулятивный приём, но действует безотказно. К тому же драма в фильме не выглядит фальшиво. Ракета не тянет одеяло на себя – его сюжет позволяет другим героям переосмыслить своё место в мире. У каждого персонажа в «Части 3» есть собственная внятная и завершённая сюжетная арка, которая ведёт к принятию себя и других. Казалось бы, как можно заново проникнуться историями персонажей, которых знаешь много лет? Оказывается можно. И Дракс (Дэйв Батиста), и Мантис (Пом Клементьефф), и Небула (Каррен Гиллан) получают подобающее внимание. Не обделён и Звёздный Лорд – он пытается разобраться в своих чувствах к Гаморе и принять своё земное прошлое.

Вполне органично в происходящее вписались и новые персонажи. Единственным слабым звеном кажется антагонист – ничего нового Эволюционер нам не показал. Но это и не нужно. Злодей здесь лишь функция, призванная запустить цепочку событий, которые приведут к финалу одной из самых захватывающих и самобытных киноисторий нашего века.

 

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск