NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

На ландшафтный дизайн тоже есть мода: О тонкостях и нюансах рассказывает дизайнер Гоар Погосян

22:36, 27 мая

На ландшафтный дизайн тоже есть мода. Конечно, она не так быстротечна, как, например, на одежду или интерьеры, тем не менее, это направление тоже подвержено тенденциям. И если в Европе садовая индустрия давно стала привычным делом, да и в России в последние годы эта сфера тоже шагнула далеко вперед, то в Армении все только начинается. Об этом  и не только NEWS.am STYLE побеседовал с ландшафтным дизайнером Гоар Погосян.

Красивый сад начинается с проекта

Гоар Погосян к своей профессии подходит основательно: окончила факультет садоводства и ландшафтной архитектуры Тимирязевской Академии в Москве, на руках два красных диплома. Магистр декоративного садоводства, практикующий ландшафтный дизайнер, преподаватель на факультете ландшафтного дизайна в онлайн-университете.

d2-2.jpg (86 KB)

«Эта профессия включает в себя разнообразные сферы, нужно разбираться в почвоведении, в геодезии и землеустройстве, в геологии и метереологии. Ну, и разумеется, профессиональная работа с почвой, растениями, дендрология и цветоводство – перечислять можно бесконечно. Кроме того, я достаточно хорошо разбираюсь в плодовых и ягодных культурах, могу спроектировать и заложить полноценный плодовый сад с подбором сортов.
Плюс в ландшафте присутствует и строительная составляющая – дренаж, ливневка, освещение, мощение, подбор материалов, малых архитектурных форм, садовой мебели. Так что это очень трудоемкая и интересная сфера, требующая профессионализма и художественного видения», - считает Гоар.

Перед началом работы обязательно проводится топографическая съемка геодезистом. Это нужно, чтобы знать четкие границы участка, перепады высот и прочие параметры. Затем уже сам ландшафтный проект делается в несколько этапов – все зависит от пожелания и возможностей заказчика.

d3-1.jpg (151 KB)

«Ландшафтный проект это кропотливый и масштабный труд, достаточно сказать, что он включает в себя альбом минимум в двадцать страниц. Но чем основательнее подойти к разработке проекта, тем проще потом будет как реализовать сад, так и впоследствии ухаживать за ним. Иначе будет огромное количество сложностей и ошибок в реализации. К сожалению, зачастую у заказчиков еще нет понимания, что это за зверь такой – ландшафтный проект. На моем опыте были участки, которые требовали основательных изменений после самостоятельной постройки сада заказчиком, и поверьте, это гораздо сложнее (и дороже), чем сразу профессионально закладывать сад» - делится опытом дизайнер.

Почему в Ереване желтеют туи?

В Армении в ландшафтном дизайне есть масса тонкостей в силу климата и рельефа местности. Если, например, в московском регионе, где Гоар работала несколько лет, в основном равнинные участки, здесь же перепады высоты добавляют сложности.

d4.jpg (80 KB)

«Но при этом рельеф это всегда большой плюс, потому что автоматически появляется много красивых видовых точек. Кроме того, здесь очень разнообразный климат на коротких расстояниях. Даже в пределах Еревана требуются разные растения. Те, которые прекрасно растут на юге столицы, на севере, где уже горная местность, чувствуют себя некомфортно. Поэтому нужно тщательно и индивидуально для каждого участка подбирать растения. А если это город, учитываем еще и устойчивость к загазованности воздуха.

В посадке растений есть огромное количество тонкостей – от почвы и климата до подземных коммуникаций, глубины посадки, режима полива и так далее.

Наглядный пример – безуспешная попытка высаживать туи в Ереване. Моду на них скопировали с Запада, но не учли местный климат.  Туи в Ереване часто выгорают, замечали, наверное. А ведь достаточно посмотреть, откуда это растение к нам пришло. Родина туи – леса Северной Америки, где прохладный климат с суровыми зимами и мягким летом, в лесу тень и влажность. А мы ее под открытое жаркое солнце Еревана сажаем. При этом есть огромное количество растений, которые в ереванском климате и в целом в Армении замечательно себя чувствуют».  
 
Тренд на естественность

А есть ли мода на ландшафт? «Безусловно, - говорит дизайнер. - Конечно, тренды в ландшафте меняются не каждый год, как, например, в одежде. Здесь сроки растянуты по объективным причинам, потому что на строительство сада уходит как минимум два года. Поэтому тренды переходят раз в пять-семь лет.

d5.jpg (67 KB)

Сейчас тренд на естественность, приближенность к природе. Это минимализм, злаковые сады. Очень популярно стало высаживать растения (как кустарники, так и цветники) большими массивами. И мне это очень нравится, потому что это удобнее и в посадке, и в уходе, и даже на маленьких участках дает масштабный эффект.

Мода ощущается и в материалах, которые используются в саду – те же мощения, мебель, светильники. Опять же все идет в сторону минимализма, строгих линий. Если лет семь-десять назад были модны вензельные узоры из мощения, узоры из камня и плитки, сейчас это уходит. Один-два цвета, максимум три, если на большой территории. Конечно же, как и в дизайне интерьеров, может использоваться в ландшафте какой-то яркий акцент. Здесь это можно сделать как с помощью ярко цветущего кустарника или его яркой листвы, либо с помощью садовой мебели, фонтана. Но опять же, это уже не фонтаны в стиле ренессанс, а спокойный минималистичный водный объект».

Красота круглый год

Если стоит задача сделать сад цветущим, то дизайнер создает цветники по такому принципу, чтобы они были декоративными весь сезон. Все чаще поступают заказы на минималистичные спокойные сады, а чтобы он был зеленым круглый год, нужны хвойные растения. Иногда люди предпочитают только весеннее цветение, причем, точечное. В тренде монохромное цветение: например, зеленый сад и белые цветущие кустарники весной.
«Так как в Армении все же есть сезонность, для дизайнера главное сделать так, чтобы сад радовал глаз круглый год, - поясняет Гоар. - Для этого создается каркас сада еще при проектировании. Во-первых, хвойные растения на всех трех ярусах – верхнем, среднем и нижнем. Во-вторых, деревья и кустарники с красивой архитектоникой кроны. Здесь учитываются все нюансы: ветвление, цвет коры… А уже потом каркас сада наполняется легкими элементами, такими, например, как цветники и прочее».

d6.jpg (97 KB)

Возраст растений, конечно же, зависит от возможностей заказчика, потому что взрослые деревья стоят недешево. Но хотя бы акцентные растения должны быть взрослыми. При этом хвойные деревья стоят дороже, но они и растут гораздо медленнее, чем лиственные. Учитывая динамику роста растений, можно через пару лет «выровнять» сад и сэкономить при этом бюджет.

В Армении есть хорошие специальные садовые центры и питомники (придорожными профессионалы советуют не пользоваться). При необходимости можно заказать из Европы. При этом каждое растение дизайнер отбирает вручную, даже если по проекту их тысяча, иначе можно завезти больной экземпляр. Подход к этому тоже очень тщательный.

d7.jpg (80 KB)

«Если говорить про Армению в целом, то здесь еще не так развита культура ландшафтного дизайна, как уже, например, в центральной России, - говорит Гоар Погосян. - Даже пока нет ни одного вуза или колледжа, выпускающих ладшафтных дизайнеров. Тем и интереснее для специалистов развивать это направление. Перед нами открывается безграничное поле деятельности и большие перспективы».

P. S У всех представленных работ есть автор и авторские права. Работы копировать и распространять на просторах интернета без согласия и указания автора запрещено.

 

Софья Царева


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск