NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Wine Story: Новый документальный фильм «Somm: Чаша спасения» исследует роль вина в идентичности Армении

19:30, 6 июня

Новый документальный фильм «Somm: Чаша спасения», который выйдет в конце этого года, исследует роль вина в идентичности Армении и Ирана, пишет NYT

Этот четвертый фильм из серии «Somm», снятый Джейсоном Уайзом, отличается от предыдущих. Вместо того, чтобы освещать надежды и мечты сомелье, его внимание больше сосредоточено на культурной значимости самого вина.

Захватывающий фильм рассказывает об армянском виноделе Ваге Кеушгеряне (Vahe Keushguerian) и его дочери Эми (Aimee), которая работает с ним на их производственном предприятии WineWorks в Ереване.

Армения является частью Кавказского региона, который считается одним из мест рождения вина тысячи лет назад. По словам Кеушгеряна, вино было неотъемлемой частью армянской культуры до ее подчинения Османской и Российской империями в 19 веке, а затем Геноцида армян в начале 20 века. Затем Армения стала частью СССР.

«Советский Союз сказал: «Ребята,  производите не вино, а бренди», —  рассказывает Кеушгерян. По его словам,  Советы заставили виноградарей отказаться от своих виноградников на склонах холмов и старых сортов, которые они использовали для производства вина. Новые виноградники были посажены на равнинах, где сельское хозяйство могло быть индустриализировано, с виноградом, который Советы предпочитали для бренди.

«Старые виноградники остались, — говорит Эми Кеушгурян, чье рождение совпало с распадом Советского Союза. «Они оставались практически нетронутыми в течение 120 лет. Теперь мы сделали вино своей идентичностью».

 Кеушгеряны возрождают старые виноградники и изучают древние сорта, в том числе арени, один из старейших известных винных сортов винограда, который стал чем-то вроде символа возрождения виноделия в Армении.

в1.jpg (56 KB)

Во время съемок «Чаши спасения» в Армении в 2020 году между Арменией и Азербайджаном вспыхивает война. Ключевой виноградник находится прямо на линии огня, поскольку приближается сбор урожая. В фильме Кеушгеряны должны решить, стоит ли рисковать сбором урожая виноград или держаться подальше от виноградника, теряя урожай, что было бы как экономическим, так и культурным ударом. Наконец, надев бронежилеты, они оценивают ситуацию и продолжают движение, к счастью, обошлось без жертв.

Кеушгерян  рассказывает в фильме о планах закупки винограда в Иране. «Мне было любопытно узнать о сортах и о том, как они связаны с более знакомыми сортами винограда», — сказал он.

В фильме Кеушгерян отправляется в путешествие на север Ирана с съемочной группой на буксире, полуподпольно разыскивая старые виноградники с необычными сортами. В отдаленных холмах в провинции Керманшах, примерно в 300 милях к западу от Тегерана, он находит то, что ищет: блестящий пурпурный виноград, который он идентифицировал как сорт раше.

Он договаривается о покупке 22 тонн, которые отправляет обратно на предприятие WineWorks, где в 2021 году он производил как красное, так и игристое розовое вино. Некоторые из этих бутылок будут легально продаваться в Соединенных Штатах под брендом Molana, отсылающим к прозвищу Руми, персидского поэта и ученого XIII века. На бутылках будет надпись «Вино Ирана, сделанное в Армении».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск