23:11 27 февраля, 2025Пара, побившая мировой рекорд по самому долгому поцелую, разошлась. Эккачай Тиранарат и его жена Лаксана из Таиланда целовались в течение колоссальных 58 часов и 35 минут, побив мировой рекорд Гиннесса в 2013 году.
Но выступая в подкасте BBC Sounds, Witness History, Эккачай рассказал, что они рассталсь, но он по-прежнему «очень горд» рекордом.
Он объяснил строгие правила конкурса, включающие поддержание поцелуя во время походов в туалет, делало этот опыт далеким от удовольствия.
«Я очень горжусь. Это был опыт, который случается раз в жизни», — сказал он ведущей Меган Джонс в подкасте.
Двукратные победители конкурса Эккачай и Лаксана впервые установили мировой рекорд по самому долгому поцелую в 2011 году, который продлился 46 часов и 24 минуты.
Эккачай и Лаксана Тиранарат остаются обладателями мирового рекорда Гиннесса по самому долгому поцелую, но с тех пор их пути разошлись.
Лаксана только что оправилась от продолжительной болезни, и Эккачай очень хотел увезти ее в отпуск, чтобы «сменить обстановку». Но обещание 50 000 тайских бат (примерно 1200 фунтов стерлингов на тот момент) и бриллиантовое кольцо было более чем достаточным, чтобы убедить пару броситься в бой.
Эккачай вспомнил, что был «ошеломлен» правилами попытки установления мирового рекорда, которые требовали, чтобы «губы все время соприкасались» и «пара все время бодрствовала».
Кроме того, в правилах говорилось, что «участники должны стоять и не могут поддерживаться вместе какими-либо вспомогательными средствами», а также что «взрослые подгузники, памперсы или прокладки для страдающих недержанием» были запрещены.
Несмотря на колоссальные усилия и сенсационный результат в 46 часов и 24 минуты, победа Эккачаи и Лаксаны в 2011 году оказалась, к сожалению, недолгой.
В 2012 году, когда Эккачаи заболел и не смог соревноваться, их сместила с первого места другая пара.
Однако к 2013 году пара была полна решимости попробовать еще раз. Эккачаи и Лаксана упорно тренировались для соревнования, понимая, что им придется побить рекорд в 50 часов и 25 минут. «Мы старались стоять прямо, как статуи. Мы постукивали друг друга по голове одной рукой, а другой рукой [и] обнимали друг друга, чтобы не заснуть», — вспоминает Эккачай.
И с тех пор, как Книга рекордов Гиннесса отменила категорию за самый долгий поцелуй после их победы в 2013 году, он и теперь уже бывшая жена Лаксана остаются обладателями мировых рекордов.
Организация заявила, что категория была отменена, потому что она стала слишком опасной, а некоторые правила больше не соответствуют их обновленной политике.