13:10 4 сентября, 2025Адвокат из Индианаполиса, Марк Цукерберг, который случайно носит одно имя с основателем Facebook, подал иск против компании Meta после того, как его личные и рабочие аккаунты несколько раз блокировали, из-за того, что он якобы выдаёт себя за знаменитость, пишет NYP.
Юрист сталкивается с проблемами «путаницы личности» уже 15 лет. Его верифицированный аккаунт был заблокирован пять раз, а после того как он потерял $11 000 рекламных средств, когда страница его юридической фирмы была удалена в пятый раз, адвокат решил обратиться в суд.
«Обычно можно сказать: ну это же просто Facebook, не такая уж большая проблема. Но на этот раз это реально повлияло на мой доход, потому что я тратил деньги на рекламу, чтобы привлечь клиентов», — рассказал Марк Цукерберг.
Он подал иск в Верховный суд округа Марион, обвиняя Meta в халатности и нарушении договора, поскольку компания блокировала его аккаунты по надуманным причинам.
«Мой аккаунт заблокировали впервые ещё в 2010 году. С тех пор каждый раз приходится проходить длинный процесс апелляции — показывать фото, лицензию, кредитные карты — чтобы доказать, что я реальный человек и не нарушал правил платформы», — добавил адвокат с 38-летним стажем.
Meta заявила, что только получила жалобу и изучает её. «Мы знаем, что в мире есть больше одного Марка Цукерберга, и сейчас разбираемся в ситуации».
Хотя юрист шутит, что совпадение имён иногда даёт плюсы — например, легче получить хороший столик в ресторане — в целом ситуация создаёт ему массу проблем. Его фирму заваливают звонками пользователей Facebook, посылками, адресованными основателю соцсети, а в 2020 году его даже ошибочно судили за финансовую эксплуатацию.
Марк Цукерберг требует от Meta возмещения потерь, оплаты юридических расходов и запрета на дальнейшие блокировки. Юрист с юмором добавил, что мечтает, чтобы сам миллиардер прилетел, вручил ему чек и извинился, но признаёт, что этого никогда не произойдёт.