14:14 5 марта, 2026Антони Ваккарелло представил зимнюю коллекцию 2026 для женщин, полностью обнажив сущность Saint Laurent через строгую структуру, чистые линии и безкомпромиссный крой.
Подиум открылся рядом одно- и двубортных черных костюмов, навевающих атмосферу конца 1970-х и начала 1980-х, но при этом оставаясь современными. Линии коллекции размывают границы между женственностью и мужественностью: подчеркнутые, слегка наклоненные плечи плавно переходят в мягкую, но четко очерченную талию. В финале шоу Ваккарелло представил переосмысленный культовый Le Smoking, придавая ему ночную элегантность с легкой, почти небрежной грацией.


Основой коллекции стала кинематографическая концепция. Главной вдохновительницей дизайнер назвал актрису Роми Шнайдер, особенно её роль в фильме 1971 года «Max et les Ferrailleurs», передающую элегантность с оттенком меланхолии. Литературные отсылки к Теннесси Уильямсу и Гору Виду добавили эмоциональной глубины.


Игнорируя привычные модные коды, Ваккарелло превратил хрупкость в силу: силиконовое кружево сохраняет форму благодаря строгому крою, а классические костюмы обретают легкость и движение.


Палитра коллекции разнообразна — от черного до оживленных оттенков жженой охры, синевы, французского синего и глубоких коричневых тонов, дополненных текстурной дубленкой и скульптурными украшениями в виде золотых голубей.


Подиум был оформлен как современная архитектурная резиденция из стекла, дерева и кожи, с гигантской копией бюста Ива Сен-Лорана в центре. Через прозрачные стены открывался вид на сверкающую Эйфелеву башню, напоминая, что истинный дом Saint Laurent навсегда останется Парижем.

