Феномен «Одержимости»: хоррор за $750 тысяч заработал $200 млн и побил рекорд  

15:17   8 июня, 2026

Мир буквально одержим фильмом «Одержимость» (Obsession). Прорывной хоррор-хит режиссера Карри Баркера официально преодолел отметку в $200 миллионов в мировом прокате, став самым кассовым фильмом в истории студии Focus Features. Ранее картина уже завоевала титул самого успешного релиза студии на американском рынке, где её сборы на данный момент составляют $151 миллион.

Историческое достижение совпало с феноменальными результатами четвертого уикенда: сборы «Одержимости» упали всего на беспрецедентные 7%, принеся создателям еще $25,6 миллиона. Это абсолютный рекорд по удержанию кассы и лучший результат четвертых выходных для жанра ужасов за всю историю кинематографа. Предыдущим рекордсменом по обоим показателям был культовый «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» — в 1999 году на четвертой неделе его сборы просели на 9% и составили $24,2 миллиона.

Из YouTube в высшую лигу Голливуда

Карри Баркер снял «Одержимость» абсолютно независимо всего за $750 000, задействовав в картине малоизвестных актеров. До этого грандиозного прорыва режиссер был знаком публике в основном по короткометражке «Стул» (The Chair), снятому в стиле «найденной пленки» и триллеру «Молоко и хлопья» (Milk & Serial), который он бесплатно выложил на YouTube, а также по скетч-каналу That’s a Bad Idea, который он ведет совместно со своим партнером Купером Томлинсоном.

«Одержимость» мгновенно катапультировала Баркера в высшую лигу мирового кинематографа, превратив его в одного из самых востребованных режиссеров Голливуда.

Сообщается, что Баркер уже отснял свой следующий проект — картину «Что угодно, кроме призраков» (Anything But Ghosts), а также утвержден на пост режиссера новой части культовой франшизы «Техасская резня бензопилой» для кинокомпании A24.

 



© NEWS.am STYLE