«ЯКИСИМЭ. Земные превращения»: в Армении представили 900-летнюю традицию японской керамики

13:45   20 июня, 2026

19 июня в Историческом музее Армении открылась уникальная выставка, посвященная японской культуре, под названием «ЯКИСИМЭ. Земные превращения». Передвижная экспозиция, подготовленная Фондом Японии, организована в сотрудничестве с Историческим музеем Армении и Посольством Японии в Армении. Ее цель – познакомить армянскую публику с одной из важнейших традиций японского гончарного искусства.

Торжественная церемония открытия прошла при участии директора Исторического музея Армении Давида Погосяна, заместителя министра образования, науки, культуры и спорта РА Альфреда Кочаряна и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Армении Аоки Ютаки.

db8b83ef-668d-4c6f-acdb-532454505b63.jpeg (44 KB)

Экспозиция рассказывает об истории и развитии керамики якисимэ – от ее возникновения до наших дней. Посетители могут познакомиться с японской эстетикой через предметы для чайной церемонии, столовую посуду и современные керамические произведения, а также узнать о культурных традициях, лежащих в основе их создания.

0686baae-96b3-4202-8584-4cecb8fe463a.jpeg (39 KB)

Директор Исторического музея Армении Давид Погосян подчеркнул особое значение выставки, отметив, что это первая японская экспозиция, представленная в музее.

«Сегодня мы рады объявить о старте очень важной инициативы. Благодаря ей в Историческом музее Армении впервые представлена выставка, посвященная японской культуре. В рамках проекта “ЯКИСИМЭ. Земные превращения” в Армению впервые привезли более 60 керамических экспонатов, выполненных в традиционной японской технике», – отметил он.

5b72da00-5044-4a5b-a92f-3bce2efda6cc.jpeg (39 KB)

По словам Погосяна, выставка построена вокруг нескольких тематических разделов. Первый рассказывает о происхождении якисимэ, второй посвящен его традиционному и прикладному значению, а третий представляет якисимэ как самостоятельное направление искусства. Он также подчеркнул, что знакомство с японской керамикой в стенах Исторического музея Армении создает интересную возможность для сравнительного изучения гончарных традиций разных культур.

b84ab8e1-d3ab-48b1-b236-8a3c24bb2a0f.jpeg (42 KB)

В рамках выставки посетителям также покажут специальный документальный фильм. Переведенные на армянский язык материалы позволят глубже познакомиться с японской культурой и искусством.

Давид Погосян отдельно поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Армении Аоки Ютаку, по инициативе которого удалось организовать выставку.

cbd7a1ba-84ec-4abd-acba-53ef0383709a.jpeg (48 KB)

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Альфред Кочарян, в свою очередь, отметил, что интерес к японской культуре в Армении в последние годы заметно растет.

«Последнее время меня особенно радует то, что мы видим множество мероприятий, связанных с японской культурой. Это, безусловно, говорит о том, что японская культура востребована в Армении. Думаю, нам следует поощрять музеи и наших партнеров к реализации подобных инициатив как в Армении, так и в Японии, где армянская культура также может вызвать большой интерес у публики», – отметил замминистра, заверив, что ведомство будет поддерживать подобные проекты культурного сотрудничества.

ae608e13-6681-4053-b6c6-a55926402548.jpeg (43 KB)

На открытии выставки выступил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Армении Аоки Ютака. Он напомнил, что выставка «ЯКИСИМЭ. Земные превращения» реализуется в рамках программы Фонда Японии по развитию искусства и культурного обмена.

6180e983-e49a-4ae4-9907-0a4bc2bb0cb7.jpeg (42 KB)

«После большого успеха во многих странах мира мы рады впервые представить эту выставку в Армении. История керамики якисимэ берет начало примерно в XII веке. Само слово “якисимэ” буквально переводится с японского как “обожженный и затвердевший”, поскольку в процессе обжига глина становится плотной и прочной», – отметил дипломат.

9e4fef55-fea4-485f-8bff-3830a9dea057.jpeg (44 KB)

По его словам, представленные на выставке керамические изделия – это не просто предметы быта, а важная часть культурного наследия, которое формировалось на протяжении веков и передавалось из поколения в поколение.

7ceed528-aa1b-4edd-b584-0216c755689f.jpeg (46 KB)

«Мы рады представить в Армении керамику с почти 900-летней историей», – подчеркнул Аоки Ютака.

Выставка «ЯКИСИМЭ. Земные превращения» организована при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Министерства иностранных дел РА и Фонда Японии.

cebec10d-25eb-483f-b808-c1b2e56c123f.jpeg (45 KB)

Экспозиция будет открыта в Историческом музее Армении до 10 июля, предоставляя посетителям возможность познакомиться с многовековыми традициями японского гончарного искусства и увидеть, как они находят отражение в современном искусстве.



© NEWS.am STYLE