19:24 7 июля, 2026Сингапур вновь возглавил мировой рейтинг городов с самой высокой стоимостью жизни в сегменте ультра-лакшери. Это произошло на фоне глобального роста цен на предметы роскоши, включая элитные часы и ювелирные украшения.
Согласно ежегодному отчету швейцарской группы по управлению благосостоянием Julius Baer Group Ltd., второе место в списке занял Цюрих, потеснивший Лондон. Тройку лидеров впервые с момента запуска исследования в 2020 году замкнуло Монако. Гонконг и Лондон расположились на четвертой и пятой строчках соответственно, замкнув топ-5.
Цюрих поднялся в рейтинге сразу на три позиции. Аналитики связывают это преимущественно с укреплением швейцарского франка, позиции которого традиционно сильны благодаря репутации Швейцарии как оплота стабильности и статуса валюты-убежища в периоды геополитической и экономической турбулентности.
Сингапур удерживает мировое первенство за счет продолжающегося роста цен на жилую недвижимость и премиальные автомобили — две самые весомые категории в структуре индекса, а также на фоне сильного сингапурского доллара. Сам рейтинг рассчитывается на основе сопоставления цен в долларах США.
«В 2026 году очевидно, что мир по-прежнему остается сложным местом, а уровень неопределенности сохраняется на крайне высокой отметке», — отметил в отчете Кристиан Гаттикер, глава отдела исследований Julius Baer. — «В таких условиях стабильные города и государства становятся еще более привлекательными для капитала».
О методологии исследования
Индекс стоимости жизни Julius Baer Lifestyle Index оценивает 25 мегаполисов мира, отслеживая динамику цен на 20 предметов роскоши и премиальных услуг. В их число входят элитная недвижимость, автомобили, авиаперелеты бизнес-классом, обучение в закрытых школах и посещение ресторанов высокой кухни.
Исследование за 2026 год базируется на данных опроса 360 состоятельных людей (HNWI) с объемом инвестируемых активов домохозяйства не менее 1 миллиона долларов. Анкетирование проводилось в период с февраля по март текущего года.
Падение Дубая в рейтинге
Тем временем Дубай опустился на 14-ю строчку мирового списка. Эксперты Julius Baer подчеркивают, что это падение связано не с удешевлением жизни в самом эмирате, а с более агрессивным ростом цен в других мегаполисах, обогнавших Дубай.
В банке также добавили, что ситуация на Ближнем Востоке существенно изменилась уже после завершения сбора данных — до начала войны против Ирана. Это делает дальнейшие перспективы для местных резидентов и экономически мобильных семей более неопределенными.