Илон Маск обвинил режиссера «Одиссеи» в «осквернении Гомера»  

10:45   8 июля, 2026

Самый богатый человек в мире Илон Маск усилил критику в адрес Кристофера Нолана в связи с премьерой фильма «Одиссея», обвинив режиссера в «осквернении Гомера» ради соответствия критериям премии «Оскар». Маск публично назвал Нолана «червем».

Эти заявления прозвучали на фоне того, как официальный трейлер картины собрал сотни тысяч дизлайков на YouTube и шквал негативных комментариев, направленных против актерского состава и общего тона фильма. В ответ на это киностудия Universal была вынуждена отключить комментарии в соцсети X

«Крис Нолан осквернил Гомера и приполз на коленях, лишь бы соответствовать "woke-повестке", необходимой для получения "Оскара". Какой же червь», — написал Маск.

От кастинга до костюмов: с чего начался бойкот?

«Одиссея» столкнулась с затяжной волной критики, которая в первую очередь коснулась актерского состава. Наибольшее недовольство вызвали следующие назначения на роли:

Помимо этого, споры разгорелись вокруг использования американского акцента, современного языка в диалогах и дизайна костюмов, который многие сочли исторически недостоверным или слишком блеклым для Древней Греции.

Сам Кристофер Нолан встал на защиту проекта, заявив, что разнообразие кастинга и выбор элементов брони идеально подходят для мифологического переосмысления. Однако критики парируют: подобные решения ушли слишком далеко от традиционных канонов голливудского исторического эпоса.



© NEWS.am STYLE