13:19 22 июля, 2026Покупатели из стран Персидского залива и США стали главным двигателем масштабного бума на рынке недвижимости Лондона: за первые шесть месяцев 2026 года объём сделок с объектами категории «супер-прайм» превысил 1 миллиард фунтов стерлингов, пишет Daily Mail.
Анализ рыночных данных показал, что с января по июнь в столице Великобритании были зафиксированы продажи на сумму £1,24 млрд — это колоссальный скачок на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам экспертов, богатейшие люди планеты пытаются обезопасить свои капиталы на фоне геополитической нестабильности, связанной с военным конфликтом вокруг Ирана.
По данным риелторского агентства Beauchamp Estates, около 25% всех покупателей составили выходцы из Ближнего Востока.
«Тихая гавань» на случай повторных ударов
Миллиардеры из стран Персидского залива ищут надёжные «запасные аэродромы» на случай эскалации ситуации в своем регионе — похожей на события февраля, когда Тегеран обрушил удары по объектам американских союзников, включая Дубай.
Как и американцы (на долю которых приходится еще 30% сделок), клиенты с Ближнего Востока предпочитают платить наличными, после чего сразу оформляют ипотеку для высвобождения ликвидности и оптимизации налогообложения.
«Среди покупателей — граждане стран Залива, проживающие там британские и европейские экспаты, а также выходцы из Индии, Пакистана и Ливана, — отмечает Рози Халастчи из Beauchamp Estates. — Беспокойство за личную безопасность привело к 15-процентному росту запросов. Семьи с маленькими детьми хотят иметь надежную и безопасную базу в столице Великобритании».
Рекордные сделки и сдвиги на рынке
В общей сложности за первую половину года сменили владельцев 34 особняка стоимостью от £15 млн каждый. Средняя цена сделки составила £36,5 млн — почти вдвое больше, чем три года назад.
Рынок разогрели несколько астрономических продаж, включая рекордную для Великобритании сделку с жилой недвижимостью:
Почему бегут американцы и при чём тут Трамп?
Что касается покупателей из США, многие из них — успешные инвесторы из сферы ИИ и технологического сектора. Однако заметная часть американского капитала уходит в Лондон из-за политического несогласия с курсом президента Дональда Трампа.
«Бум в сфере ИИ генерирует огромные состояния в США, но политика Трампа вызывает опасения, что подтолкнуло американцев перевести часть средств в недвижимость Лондона — рост спроса с их стороны составил 10%», — добавляют эксперты.
Параллельно в Лондоне формируется еще одна «улица миллиардеров» — Гамильтон-Террас в районе Сент-Джонс-Вуд. За последние 12 месяцев там было продано домов почти на £100 млн, причем основной спрос формируют инвесторы из Индии. Особняки по цене от £5 млн до £20 млн воспринимаются выросшим на технологическом буме азиатским бизнесом как весьма выгодное приобретение.