14:38 28 июля, 2026Премьер-министр Великобритании Энди Бёрнэм заявил, что его домашний пёс по кличке Аксель останется на севере Англии, поскольку «не ладит» с главным мышеловом Даунинг-стрит — котом Ларри.
Комментируя это «важное решение», премьер-министр подтвердил, что Акселю — помеси бишон-фризе и пуделя — вход в резиденцию на Даунинг-стрит, 10 закрыт.

«Думаю, ему придется остаться на севере. Понимаете, у него характер "злого коротышки". Да, он явно не уживется с Ларри, скажем так. Не думаю, что нация скажет мне спасибо, если я привезу Акселя и он нарушит покой Ларри. Так что лучше ему побыть дома. Вот они — судьбоносные решения. И это главное решение уже принято. Тут всё предельно ясно», - сказал политик в интеврью BBC.
В ответ на заявление премьера в аккаунте «Кота Ларри» появилось фото, где он через решетку резиденции угрожающе выпускает когти в сторону служебной полицейской собаки. Публикацию сопроводили подписью: «Псу повезло, что между нами была решетка…»
Во времена премьер-министра Кира Стармера Ларри уже приходилось делить Даунинг-стрит с двумя другими котами — спасательным котом и сибирским котёнком. Ранее у него также возникали «бурные стычки» с собакой Новой, принадлежавшей жене Риши Сунака.

Ларри стал уникальным политическим феноменом, способным сплотить страну поверх всех партийных разногласий. В феврале он отметился юбилеем — 15 лет на службе в Даунинг-стрит, пережив уже шесть премьер-министров: Дэвида Кэмерона, Терезу Мэй, Бориса Джонсона, Лиз Трасс, Риши Сунака и Кира Стармера.
В его официальные обязанности входит «инспектирование систем безопасности, проверка антикварной мебели на удобство для сна», а также «поиск концептуального решения проблемы мышей в здании».
Что касается пса Акселя, Бёрнэм с женой забрали его из приюта Dogs Trust Shrewsbury почти десять лет назад. Все эти годы питомца практически не показывали публике — и, похоже, в ближайшее время Лондон его так и не увидит.