Султан Брунея лишил невестку королевских титулов из-за «недостойного» поведения

10:30   14 августа, 2026

Султан Брунея лишил одну из своих невесток всех королевских титулов после того, как она проявила неуважение к нему, совершив поступок, «недостойный» членов монархической семьи.

33-летняя Пенгиран Раабиатул Адавийя (Pengiran Raabi’atul Adawiyyah) была обвинена в неуважении к 80-летнему султану Хассаналу Болкиаху — действующему монарху с самым долгим сроком правления в мире, сообщает национальный вещатель RTB News.

В официальном объявлении не уточняется, в чем именно заключался проступок Пенгиран, и не приводится никаких дополнительных деталей инцидента.

Как заявила Управление Главного камергера, обнародовавшее информацию, данное решение было принято на основании личного повеления султана.

Отзыв титулов последовал за поведением Пенгиран Раабиатул Адавийи, которое было сочтено неподобающим для супруги члена королевской семьи.

Пенгиран вышла замуж за принца Абдула Малика в 2015 году. Их свадьба сопровождалась пышной 10-дневной церемонией в королевском дворце.

У пары четверо детей: принцесса Мутиа (10 лет), принцесса Фатия (8 лет), принцесса Хаалиша (6 лет) и принцесса Набила (16 месяцев).

Их отец занимает четвертое место в очереди на престол Брунея.

Как подчеркнули во дворце, несмотря на лишение титулов самой Пенгиран, на ее детях это решение никак не отразилось — их королевские статусы были сохранены.

Хассанал Болкиах правит крошечным государством в качестве абсолютного монарха и премьер-министра с момента обретения страной независимости от Великобритании в 1984 году.

Ранее султан уже оказывался в центре международного скандала: такие звезды, как Джордж Клуни и Элтон Джон, публично протестовали против его планов ввести в Брунее смертную казнь за однополые связи и супружескую измену.

 



© NEWS.am STYLE