11:51 9 сентября, 2026Президент США Дональд Трамп подарил своим трем молодым сотрудницам Белого дома по $45 тысяч наличными. Сенсационные подробности обнаружились в финансовых декларациях президента США.
Речь идет о 35-летней Натали Харп, 31-летней Марго Мартин и 26-летней Чемберлейн Харрис. В документах, полученных The Washington Post, выплаты обозначены как «денежный подарок на праздники».
Сумма в $45 тысяч составляет почти треть годовой зарплаты каждой из трех сотрудниц, которая равняется $150 тысячам.
Натали Харп была назначена исполнительным помощником Трампа в первый же день его пребывания в должности.
Мартин пришла работать в команду Трампа еще в 2019 году, отвечая за прессу. Позже, когда Трамп покинул Белый дом, она стала его пресс-секретарем. Сейчас Мартин занимает должность советника президента по коммуникациям.
Харрис также работала с Трампом во время его первого президентского срока — тогда она была известна как «ресепшионист Соединенных Штатов». Теперь она является его исполнительным помощником.
Однако крупные подарки получили не только женщины. Согласно документам, Уолт Наута, директор по работе с Овальным кабинетом, получил от президента $20 тысяч. Его годовая зарплата составляет $175 тысяч.
При этом эксперты по вопросам этики считают, что подобные подарки могут оказаться незаконными.
Ричард Пейнтер, бывший юрист по вопросам этики Белого дома, работавший при Джордже Буше-младшем, напомнил о законе, запрещающем доплачивать федеральным служащим за счет средств, поступающих извне правительства.
«Он явно пытается сделать их финансовое положение более комфортным, чтобы они могли работать на государственной службе в Белом доме. Так нельзя», — заявил Пейнтер The Washington Post.
В то же время Дон Фокс, занимавший должность исполняющего обязанности директора Управления по вопросам государственной этики при администрации Барака Обамы, отметил, что пока неясно, было ли нарушено законодательство.
Тем не менее, по его словам, получить такой подарок от начальника было бы крайне неловко.
«Я чувствовал бы себя где-то между человеком, которому действительно очень некомфортно, и человеком, который теперь обязан тому, кто сделал ему такой огромный подарок», — пояснил Фокс.
Как отмечает The Washington Post, выплаты Трампа своим подчиненным являются беспрецедентными. Эксперты не смогли привести других подобных случаев, когда федеральные служащие получали от начальника настолько крупные суммы.
Особое внимание вновь оказалось приковано к Натали Харп, которая давно считается одной из самых близких к Трампу сотрудниц.
Ее даже прозвали «человеческим принтером Трампа». Харп показывает президенту интересующие его публикации, ищет в интернете нужную ему информацию и помогает размещать посты в Truth Social.
Ее необычная близость к президенту уже становилась предметом пристального внимания после того, как The Daily Beast опубликовал два весьма личных письма, которые Харп написала Трампу в 2023 году — во время или после поездки вместе с ним в Шотландию и Ирландию.
«Ты — единственный человек, который имеет для меня значение. Я никогда не хочу тебя подвести», — писала Харп в одном из посланий.
Харп называла Трампа своим «Хранителем и Защитником в этой жизни», а в том же предложении упоминала некий «Кассовый аппарат».
Выплаты по $45 тысяч на этом фоне вновь привлекли внимание к необычайно тесным отношениям президента с его молодыми помощницами.