Потратил всю зарплату и проехал 2 тысячи километров ради женщины мечты, а это оказался ИИ-бот

16:22   16 октября, 2026

49-летний бразильский каменщик Эдимар Роша Мартинс, тяжело переживавший смерть матери, отправился в дальнюю дорогу, чтобы встретиться с женщиной, в которую, как ему казалось, влюбился. Однако после более чем 36 часов в автобусе его ждало жестокое разочарование: возлюбленная оказалась виртуальным персонажем, созданным искусственным интеллектом.

Мартинс поверил в возможность начать новую жизнь благодаря видеороликам привлекательной женщины, называвшей себя Жессикой Оливейрой, или Жессикой Фазендейрой. В своих публикациях она демонстрировала идиллическую сельскую жизнь и приглашала мужчин переехать к ней на ферму.

Ее страница в социальных сетях собрала более 300 тысяч подписчиков. По сообщениям, женщина обещала оплатить дорогу Эдимара и оказывать ему финансовую поддержку после переезда.

После смерти матери мужчина все острее ощущал одиночество и надеялся, что новые отношения помогут ему пережить тяжелый период.

«Я приехал в поисках счастья», — признался он, объясняя, что хотел обрести близкого человека после непростого этапа в своей жизни.

9 октября Эдимар отправился в путь из города Императрис на севере Бразилии. Спустя два дня, преодолев около 2 тысяч километров, он прибыл в Белу-Оризонти. Дорога на автобусе заняла у него более 36 часов.

Оказавшись в незнакомом городе, мужчина ходил по улицам, показывал прохожим фотографии своей избранницы и спрашивал, не знают ли они ее. Однако никто не смог узнать женщину.

Вскоре выяснилось, что возлюбленной Эдимара никогда не существовало в реальности: видео с ее участием были созданы с помощью искусственного интеллекта.

«Я уже ходил повсюду с несколькими фотографиями, показывал их людям и спрашивал, знают ли они эту женщину. Все отвечали, что нет. Тогда я почувствовал себя обманутым», — рассказал бразилец.

Мужчина признал, что именно одиночество заставило его поверить в подлинность виртуального романа. «Иногда одиночество дома приводит к большим проблемам в жизни человека», — отметил он, объясняя, почему решился на столь далекое путешествие.

По словам Эдимара, виртуальная возлюбленная убеждала его переехать к ней, обещая совместную жизнь на ферме: «Ты будешь жить здесь, со мной, на ферме». Мужчина воспринял эти слова всерьез и отправился навстречу своему предполагаемому счастью.

На поездку он потратил всю зарплату и после неожиданного открытия практически остался без денег.

Помощь Эдимару оказала муниципальная служба поддержки мигрантов Белу-Оризонти. Ему предоставили еду, возможность принять душ и консультацию о том, как распознавать мошенничество в интернете.

Власти также помогли мужчине с билетом. Получив поддержку, 13 октября он смог покинуть город.

Хотя поначалу Эдимар рассматривал возможность возвращения в Императрис, в итоге он решил отправиться в штат Токантинс, где родился.

Как сообщается, этот случай стал уже третьим подобным происшествием в Белу-Оризонти менее чем за полгода. Ранее еще двое мужчин приезжали в город в надежде встретиться с женщинами, с которыми познакомились в интернете, но те также оказались персонажами, созданными искусственным интеллектом.

 



© NEWS.am STYLE