За что Том Круз ударил Джека Николсона  

13:49   24 октября, 2026

Голливудский актер Кевин Поллак рассказал о неожиданном эпизоде со съемок культовой судебной драмы «Несколько хороших парней» (1992). По его словам, Том Круз ударил Джека Николсона в плечо после напряженной сцены противостояния в зале суда. Однако конфликтом это не закончилось: оба актера рассмеялись.

Поллак, также сыгравший в фильме, поделился воспоминаниями в подкасте Still Here Hollywood со Стивом Кметко.

Речь шла о кульминационном противостоянии персонажа Круза, военного адвоката Дэниела Каффи, и полковника Натана Джессапа, которого сыграл Николсон. Именно в этой сцене звучит знаменитая реплика «Вы не выдержите правды!».

По словам Поллака, во время съемки Круз приближался к Николсону, требуя ответа: «Я хочу знать правду!» Камера находилась рядом с лицом Николсона и снимала происходящее с его точки зрения. Актеру нужно было приблизить лицо к объективу, но вместо напряженного выражения он неожиданно скорчил совершенно нелепую гримасу, напоминавшую клоунскую.

«Том продолжал играть, не выходя из образа, и довел сцену до конца, а потом ударил Джека Николсона по плечу. И они оба рассмеялись», — рассказал Поллак.

Актер подчеркнул, что этот эпизод хорошо отражает атмосферу, царившую на съемочной площадке.

Фильм режиссера Роба Райнера, вышедший в 1992 году, рассказывает о двух морских пехотинцах, обвиненных в убийстве сослуживца на базе Гуантанамо. Адвокат Каффи пытается выяснить, действовали ли обвиняемые по приказу начальства, отдавшего распоряжение о так называемом «красном коде» — жестоком наказании внутри подразделения.

В картине также снялись Деми Мур, Кевин Бейкон, Кифер Сазерленд и Джей Ти Уолш. Лента получила четыре номинации на премию «Оскар», в том числе за лучший фильм и лучшую мужскую роль второго плана — за работу Николсона.

 

 



© NEWS.am STYLE