Певец Ваге Тилбиян – армянское чудо в Эфиопии. Интервью NEWS.am STYLE

11:32   9 июня, 2014

Ваге Тилбиян – армянский певец, родившийся и проживающий в Эфиопии. Благодаря нашему другу Марку Оганесяну, мы открыли для себя этого сверхпозитивного человека, который творит свою музыку в далекой Аддис-Абебе и не забывает о том, кто он и откуда. NEWS.am STYLE побеседовал с Ваге, который с первых минут разговора проявил свойственное нашей нации чувство юмора.

«Я родился и живу в столице Эфиопии – Аддис-Абебе. Возраст называть не буду, я не слишком стар и не молод (смеется)…»

Ваге, какую музыку ты слушаешь?

Я слушаю абсолютно все. Я очень люблю музыку в стиле латино, в Канаде я занимался даже латиноамериканскими танцами. В любом случае, с детства я обожаю музыку, что бы это ни было – поп, латино, армянская, западная, эфиопская. Сейчас, я зациклен на поп-роке, пою регги, рок, ретро.

Когда закончил университет  University of  British Columbia в Ванкувере, то вернулся в Эфиопию и давал уроки танцев. Сейчас, только пою и пишу песни.

Какими планами на будущее ты живешь?

Какие планы… Как получится. На все воля божья. Если получится, хочу распространить свою музыку на весь мир. Стать певцом, у которого будут мировые турне и концерты.

Как насчет приезда в Армению?

Я приеду в Армению. Уже был на родине в 2005 и 2007 гг. Я очень хочу приехать и спеть в Армении. Хотелось бы записать альбом с армянскими песнями именно в Армении. В этом мире ничего легко не дается, но я работаю, пою, у меня нет другой работы кроме музыки. Это моя жизнь. Свою работу, а значит и жизнь надо любить. Без любви невозможно хорошо выполнить работу, ты должен быть полностью в ней, жить ею.

Как тебе живется в Эфиопии?

О! Эфиопцы – прекрасный народ. А в отношении армян, они великолепно настроены. Армяне давно обосновались в Эфиопии, история о 40 сиротах доказывает (В 1924 году 40 детей, пострадавших от Геноцида армян 1915 года, были набраны императором Хайле Селассие I в официальный духовой оркестр, а дирижер этого оркестра составил первый официальный гимн нового государства), насколько уважительно они к нам относятся. Единственные чужестранцы, получившие в Эфиопии гражданство – были армяне. Армянская община была здесь небольшая, до переворота в 70-х нас было где-то 1500 человек, теперь 80. У нас есть своя школа, детский сад и церковь. Мы все здесь выучили армянский язык в школе и в наших семьях. 

 

 

Беседу вел Паруйр Синявский

Одна из фотографий - Арамазд Калайджян



© NEWS.am STYLE