Как ухаживать за волосами с сухими кончиками

19:05   14 июля, 2014

Многие обладательницы средних и длинных волос сталкиваются с проблемой сухих кончиков. Сухие кончики волос становятся ломкими, секутся, заставляют нас чаще стричь волосы, и просто неаккуратно смотрятся. Волосы на кончиках становятся сухими из-за того, что по мере отрастания, волосы нуждаются в особом уходе, а также из-за нарушений деятельности сальных желез кожи головы. 

Сухие секущиеся кончики волос способны испортить не только впечатление от прически, но и настроение их обладательницы. Однако кроме такого радикального способа решения проблемы секущихся волос, как подстригание кончиков, есть и другие методы.

Волосы секутся, если нарушена их структура – случиться это может из-за резких перепадов температур, под воздействием жесткой водопроводной воды. Не прибавляет локонам здоровья частые горячие укладки, хлорированная вода в бассейне или активные солнечные лучи. Поэтому, прежде всего, нужно уменьшить негативное воздействие перечисленных выше факторов:

Поставь на кран специальный фильтр или смягчай воду для мытья волос яблочным уксусом.

Защищай шевелюру от перепадов температур и воздействия солнца. Собирай волосы в хвост или пучок – не используй тугих заколок и резинок.

Сведи к минимуму пользование феном и другими «горячими» приборами, а при укладке обязательно используй термозащитные средства. Лучше всего сушить волосы естественным путем.

Мой голову правильно: твой шампунь должен иметь нейтральный pH. Замечательно, если в его состав также будут входить увлажняющие компоненты – протеины арганового масла или масла ши, кератина и аминокислот.

Вода для мытья головы должна быть комфортной температуры – слишком холодная может привести к нарушениям кровоснабжения и выпадению волос, а слишком горячая разрушает защитный липидный слой и сделает волосы сухими и ломкими.

Применяй средства, специально созданные для ухода за кончиками волос. Такие косметические продукты помогают восстанавливать волоски и придавать им здоровый вид, т.к. в их состав входят компоненты типа силикона, которые «спаивают» кутикулу и способствуют тому, что прическа будет выглядеть аккуратно.

Не забывай о кондиционерах – благодаря специальным компонентам, которые «склеивают» чешуйки волоса, твои локоны будут выглядеть здоровыми.

Чаще балуй волосы домашними масками. Например, можно воспользоваться следующим рецептом: смешать 1 ст.л. простокваши, 2 яичных желтка и 2 ст.л. коньяка или водки. Получившейся смесью можно мыть голову или использовать в качестве маски для кончиков волос.

 

Материал – Liza.ua



© NEWS.am STYLE