Мелодия ритма

22:38   2 октября, 2012

Открытие HighFest доверили японской ударной группе Dada-dadan Tenko — и не прогадали. В этот вечер зрителей баловали по-японски красочными декорациями, театрализованной постановкой и ярчайшей игрой. Драйв и техника японцев были выше всяких похвал и описаний. Ближе к середине выступления я почувствовала, что устала аплодировать, а на сцене артисты, с невероятной синхронностью выбивавшие бешеные ритмы, казалось, и не заметили, что работали в сумасшедшем ритме целый час. Глядя на них, я поняла, почему Япония никогда не была завоевана – да если во всей стране Восходящего Солнца есть хотя бы 10 таких же неутомимых, энергичных и преданных своему делу людей, пытаться взять над ними верх – гиблое дело.
Играли ребята на ударных инструментах разного размера и звучания – от огромного барабана-гонга до алюминиевых кружек. А девушки не только на равных с мужчинами выбивали мелодии на ударных, но еще и виртуозно играли на флейтах и сямисэне – японском народном струнном инструменте. У сямисэна очень своеобразный резонирующий звук. Его легко услышать в почти каждой японской песне, будь то саундтрек фильма или аниме-мультфильма. Но в руках Dada-dadan Tenko сямисэн внезапно зазвучал как электро-гитара. Я знаю, в это трудно поверить, но красивая японка, стоя на ереванской сцене, сыграла на сямисэне настоящую соло-партию, достойную хорошей рок-песни.
Когда концерт был окончен, я была уверена, что уж теперь-то японцы в изнеможении разошлись по гримеркам, но, как выяснилось за кулисами, они бодренько собирали реквизит. Уверившись, что у наших гостей девять жизней и три из них они должны были использовать за это выступление, я поинтересовалась, понравились ли им Армения и армянский зритель. Оказалось, что Dada-dadan Tenko мечтают приехать к нам и остаться подольше, чтоб успеть прочувствовать Армению. По тому, как они говорили о нас и нашей стране, чувствовалось, что в их словах звучит не простая вежливость. Dada-dadan Tenko были взаправду очарованы Арменией. И я уверена, что эта «очарованность» Арменией взаимна.

Фото, видео: Арсен Саркисян/NEWS.am



© NEWS.am STYLE