Самые популярные виды голландского сыра

20:02   5 сентября, 2014

История производства сыра в Голландии уходит корнями во времена Юлия Цезаря. И вправду, похоже, что численность поголовья молочного скота в Голландии может сравниться с количеством луковиц тюльпанов на полях. Цветы и сыр стали неотъемлемой частью жизни голландцев, которые круглый год с удовольствием проводят тематические фестивали. Гильдии производителей и перевозчиков сыра на протяжении веков занимали прочное положение в жизни и экономике Голландии.

Еще в 1526 году король Карл V разрешил жителям города Эдам (Голландия) проводить ежегодные сырные ярмарки. С того времени голландский сыр во всем своем разнообразии вкусов и сортов распространился по миру.

Но все-таки, какие же виды сыра самые популярные в мире? Их всего три: гауда, эдам и маасдам. Вкратце расскажем о каждом из этих сортов.

Гауда — все мы наверняка видели этот сыр. Гауда считается одним из самых старых сыров, которые были известны человеку. Появился сыр Гауда в четырнадцатом столетии в голландском городе, который и послужил для него названием. Обычно он бывает в форме колеса, имеет светло-желтый оттенок и маленькие дырочки. Обладает приятным мягким вкусом.

Эдам — этот сыр можно легко узнать по красной восковой оболочке и шарообразной форме. Кстати, именно красная оболочка считается традиционной. Она появилась еще в те далекие времена, когда в Голландию в дубовых бочках ввозили красное вино, а обратно в них же вывозили эдам. Сыр обладает сливочным мягким вкусом, который усиливается при созревании.

Маасдам — сыр маасдам сложно перепутать с каким-то другим. Он имеет крупные дыры, обладает сладковатым ореховым вкусом. Сыр Маасдам впервые начали готовить в Нидерландах, в 1984 году (некоторые считают, что позже — в начале 1990-х). По одной из версий, первой данный сыр изготовила компания Baars. Вскоре его начали производить очень многие фирмы, не только голландские, но и французские, немецкие.

По сути, Маасдам является своеобразной бюджетной разновидностью известного швейцарского сыра Эмменталь. Он напоминает его и по вкусу, и по внешнему виду, и по технологии изготовления. Есть, конечно, и определенные отличия. Так, Маасдам созревает меньше, дешевле в производстве и обладает несколько более мягким вкусом в сравнении с Эмменталем. У Маасдама также более нежная и мягкая консистенция.

 

 

Материал - best-guide.ru



© NEWS.am STYLE