Самые красивейшие водопады планеты

22:09   14 октября, 2014

Представляем Вам самые впечатляющие водопады на Земле.

Водопад Анхель, Венесуэла


В любом списке самых красивых водопадов планеты на первом месте идет абсолютный рекордсмен — Анхель (Angel) или Салто Анхель (Salto Angel), самый высокий водопад в мире. Его высота — 978 метров, что в 15 раз больше, чем высота знаменитой Ниагары. Это чудо природы находится в Венесуэле, в национальном парке Канайма, и именно благодаря ему в страну устремляются тысячи туристов. Свое название водопад получил в честь американского авиатора Джимми Эйнджела, которы случайно открыл его всему миру.

Водопад Тугела, Южная Африка


Когда идет речь про самые красивые водопады мира, нельзя не упомянуть второй по величине водопад в мире, высотой 411 метров, находящийся в королевском национальном парке Южной Африки — Тугела. Он состоит из пяти каскадов, спадающих узкой лентой с обрыва Драконовых гор. Добраться до него довольно трудно — к водопаду ведут всего две тропы, одна из которых представляет собой подвесную дорогу вдоль ущелья.

Водопад Игуасу, Аргентина/Бразилия


Игуасу считается одним из мощнейших водопадов в мире. Если за единицу измерения брать не высоту, а ширину, то он точно будет считаться величайшим водопадом планеты — весь комплекс имеет ширину 2,7 км и включает в себя примерно 270 отдельных водопадов.

Игуасу — результат сильного вулканического извержения, оставившего большую расщелину в земле. Во время сезона дождей с ноября по март поток воды в реке достигает 13 000 кубических метров в секунду, что позволяет увидеть все величие этого красавца.

Водопад Виктория, Южная Африка


Еще один гигант — всемирно известный водопад Виктория, который называют главной достопримечательностью всего Африканского континента. Местные жители именуют его «Моси-оа-Тунья» («Гремящий Дым»), ведь мощный водопад образует водяной занавес протяженностью почти 2 км. Самое захватывающее зрелище случается весной — тогда река Замбези максимально наполнена водой, и каждую секунду с обрыва падают 5 миллионов литров воды!

Ниагарский водопад, США


Самый известный водопад в мире, распиаренный американской киноиндустрией, — одна из самых популярных туристических достопримечательностей Америки. Ниагара любима туристами еще и потому, что до нее легко добраться, а красивые снимки сделать можно с разных сторон. Водопад находится на северо-востоке США и входит в число самых мощных в мире — около 2,8 миллионов литров воды в секунду падает с высоты 53 метров.

Водопад Чжэньчжутань, Китай


Не самый большой, но точно один из самых красивых в мире — водопад заповедника Цзючжайгоу в Китае прекрасен своей первозданной красотой. Порог на вершине скалы разбивает толщу воды, образуя множество мелких водопадов, которые устремляются вниз жемчужными струями.

Замерзший водопад Ридо, Канада


Любые рейтинги с фото самых красивых водопадов мира не обходят стороной этот фантастический каскад. Своей невероятной формой он обязан обледенению, которое превратило каскад в мощную статичную глыбу. Как известно, водопады замерзают медленно, образуя ледяную стену, по которой течет вода, увеличивая наледь. Над выросшими ледяными глыбами нависают бесчисленные сосульки.

Водопад Гокта, Перу


Перуанский водопад Гокта — пятый по величине в мире (771 метр). Невероятно, но факт: мир узнал о нем только в 2005 году! До этого тысячелетиями любоваться красотами этого уникального водопада могли только аборигены.


Источник - novosti-n.org

 

 

 

 

 



© NEWS.am STYLE