Почему появляется перхоть

19:12   4 ноября, 2014

Перхоть на голове – это очень неприятно, особенно для человека, который привык следить за своим внешним видом. «Почему же она появилась у меня?» - задаем мы себе вопрос. Врачи утверждают, что частой причиной появления перхоти является условно патогенный грибок. Вы могли уже слышать о подобных заболеваниях, таких как молочница (кандидоз), герпес и другие. Из-за грибка, клетки кожи головы проживают свой цикл заметно быстрее. Они должны жить приблизительно 30 дней, но отмирают через 7-10 дней. Поэтому клетки не успевают высохнуть и слипаются в комочки - кусочки перхоти. Такие «кусочки» перхоти могут покрывать всю голову, ухудшая доступ кислорода к коже головы. Вот почему перхоть и выпадение волос часто связаны.

Однако данный процесс обновления кожного покрова превращается в неприятную проблему, если клетки отмирают излишне быстро, а происходит это вследствие активизации определенного грибка, который обычно является частью нормальной микрофлоры кожи.

Поэтому для того, чтобы избавиться от перхоти для начала следует выяснить и устранить причины ее появления, а это могут быть и частые стрессы, и проблемы с нормальным обменом веществ, и гормональные нарушения.

 А еще причинами появления перхоти могут стать неправильное питание и как следствие недостаток в организме витаминов и минералов, а также просто неправильный уход за волосами и кожей головы, ну или даже сочетание сразу нескольких причин из перечисленных.

Не нужно пользоваться чужими головными уборами, расческами, предметами личной гигиены. Правильно питайтесь! Постарайтесь поменьше есть сладкого, мучного, соленого и жирного. Так же не стоит злоупотреблять с алкоголем и газированными напитками. Пейте чистую воду, ешьте свежие фрукты и овощи, нежирную рыбу и мясо, кисломолочные продукты. Важен ежедневный уход. Не оставляйте на ночь на волосах средства для стайлинга, они забивают кожу головы.

Втирание соли в корни волос.

Для волос очень полезна морская соль. Она богата минералами и йодом. За неимением морской соли, можно использовать обычную. Ее нужно втирать в корни волос в сухом виде или разбавить кефиром, простоквашей или йогуртом. В разбавленном виде массу удобнее распределять по голове. После того, как вы нанесли соль (или соль с кефиром), покройте голову пищевой пленкой и оставьте на 20-30 минут. Помойте теплой водой и шампунем.

Отвар вместо шампуня!

Нужно взять 100 грамм листьев крапивы, мелко нарезать. Налить в кастрюльку пол литра воды и пол литра уксуса(6%), высыпать листья крапивы. Варить на маленьком огне полчаса. Этим отваром нужно мыть волосы 10 дней. При этом нельзя использовать шампунь или мыло.

 

Источник - ladyeva.ru



© NEWS.am STYLE