Hay fest: Француз, танцующий на армянских улицах

23:48   8 октября, 2012

Скамейка перед кукольным театром. Мелкие капли осеннего дождя. Ночь. Ни души. 

Появившись из ниоткуда, одинокий актер приходит, садится на лавочку. Ждет, ищет взглядом. Осматривается... Рядом с ним валяются чемодан, полупустые бутылки вина, три зонтика, пара красных туфель и аккордеон. Они предназначены для спектакля. Но какого? Стою в сторонке, и думаю: «На что надеется мим? Никого здесь нет и не будет. Дождь, ночь, холодно».

Артист взял музыкальный инструмент и начал играть нежный французский вальс. Фоновый звук от разлетающихся по асфальту капелек дождя напоминал шум старенького патефона. Эйфория. Вдруг из театра начали выходить люди. Собралась толпа. Все смотрели на француза. Он вмиг перевоплотился в альковного ухажера. Ему очень хотелось сыграть на аккордеоне вальс для самой дорогой и желанной, потанцевать с ней, считая в уме «раз-два-три, раз-два-три»... Но Ее рядом не было. Кавалер «создал» себе спутницу из одежды, находящейся в чемодане, затем и сам перевоплотился в Даму, поухаживал за девушкой из толпы, но свою, родную так и не нашел… Драматические переживания актера зрителям казались комичными, ведь он сам улыбался своим неудачам.

Вальс в конце спектакля все же прозвучал. Одинокий актер играл для  расчувствовавшейся толпы. Пары подобно осенним листьям, кружащимся от ветра двигались, и тихо считали «раз-два-три, раз-два-три»...

Фото: Артак Погосян



© NEWS.am STYLE