В Армавирской тюрьме открылась выставка художника Самвела Сагателяна (фоторепортаж)

11:32   11 декабря, 2014

Вчера 10-го декабря в Армавирском Реабилитационном Центре Правонарушителей состоялось официальное открытие выставки художника Самвела Сагателяна «Սահմանային Իրականություն» («Пограничная реальность»), посвященная Дню прав человека. Выставку открывали заместитель министра Юстиции Сурен Крмоян и Чрезвычайный и Полномочный Посол ОБСЕ в Ереване Андрей Сорокин.

На открытии присутствовали - директор Реабилитационного центра правонарушителей при министерстве Юстиции, руководство Реабилитационного Центра Правонарушителей, представители делегации Еврокомиссии, армянского офиса PH International, художники, друзья Самвела Сагателяна, а так же сами заключенные и их семьи.

 «Желание воплотить в жизнь идею о проведении выставки такого рода, было давно, а главной мотивацией- несправедливое осуждение моего отца в 1982г., и сегодня, в День защиты прав человека, она состоялась. Я, конечно же, благодарен всем за помощь, содействие и участие в проведении этого мероприятия. Цель выставки-показать, насколько человек, находясь в заключении может использовать все свои внутренние ресурсы, заставляя себя тем самым преодолевать чувство времени и замкнутости. Заключенные вместе со мной участвовали в изготовлении инсталляции «Картофельное счастье» а также представили свои работы. 

Название проекта полностью соответствовало реальности. В конце концов, мы «нарушили» стереотипы и границы, и кульминацией проекта стала встреча заключенных со зрителем», - в беседе с корреспондентом NEWS.am STYLE отметил Самвел Сагателян.


Ева Навасардян

 





© NEWS.am STYLE