Анализ NEWS.am STYLE: Новый «Джеймс Бонд» - скука и экшн

22:10   11 ноября, 2015

Давеча ваш покорный слуга отправился лицезреть «нового Бонда» в один из столичных кинотеатров. Смотрел я ленту в почти что пустом зале, и если сначала недоумевал, почему «Бонда» игнорят, то к концу фильма понял.

Несмотря на огромную пиар компанию, бесчисленные фотоколлы звезд фильма, большущий бюджет, шикарные кассовые сборы со дня премьеры, фильм не оправдал моих ожиданий.

Во-первых, меня вообще не зацепила песня Writings on the Wall в исполнении Сэма Смита – что-то очень напоминало грустный вой, и на ум автоматически приходила Адель со своим хитом с прошлой серии франшизы, а до Адель, ясно дело, Сэму Смиту никогда не долететь.

Актерская игра Моники Белуччи длится три минуты, Кристофер Вальц – шикарный персонаж в картинах у Тарантино – в этой ленте смотрелся как антигерой комиксов.

Как ни пытались создатели картины заставить меня думать, что Бонд имеет дело с представителями мирового зла, все равно у них особо ничего и не вышло. Злодей явно не соответствовал персонажу Вальца, который, к тому же, по ходу сюжета оказывается еще чем-то типа брата Джеймса Бонда.

Один из злых «слуг» Вальца рестлер Дейв Батиста сколько не бил Бонда, тот все не умирал, что вызвало особую улыбку, видя размеры рестлера и фигуру Крэйга.

Да и несостыковки типа в сюжете, когда выбравшись из черт знает какой заварушки в грязной одежде и со шрамами на лицах Бонд и его новая девушка (Леа Сейду) через минуту едет поездом где-то в ЮАР и за три минуты свежие, без всяких шрамов, меняют по две пары костюмов и вечерних туалетов.

В остальном в фильме прекрасные спецэффекты: погони, драки, взрывы и т.д. Джеймс Бонд мечется между Мексикой, Марокко, Австрией, ЮАР и, само собой, Англией.

И если в «Казино Рояль» и в «Скайфолле» у Бонда была своя жизненная история, он не был просто чурбаном-убийцей, это был дышащий живой герой, то в последней ленте Сэма Мэндеса от Бонда «несёт» бестолковым поленом, как ни пыталась его разогреть Леа Сейду.

Самое страшное, что в фильме откровенно были моменты, когда мне пришлось скучать, и еще меня все время не покидало чувство, что фильм был снят наспех – как-то часто обращал внимание на множество несоответствующих сюжету деталей.

В любом случае смотреть картину следует на большом экране, ибо интернетовская версия явно загонит вас в уныние.

 

Вечно Ваш Вуди Ален



© NEWS.am STYLE