Генеральный директор Zara: В Армении моду можно увидеть везде

21:12   18 октября, 2012

И в 12 часов дня и в час ночи в Ереване можно увидеть людей одетых  в стиле шик, на высоких каблуках, такого вы не увидите на западе. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Style сказал находящийся в Армении генеральный  исполнительный директор Zara и «Inditex Group» в Саудовской Аравии, Средней Азии и на Кавказе Ясин Сибари. Гендиректор всемирно известного бренда находится в Ереване, где 20 октября откроются три магазина брендов «Inditex Group». Ясин Сибари согласился дать эксклюзивное интервью NEWS.am Style и поделиться своими впечатлениями о стиле армянских женщин.

Компания «Inditex Group» открывает магазины в Армении и Вы наверняка изучали армянский рынок. Каковы результаты вашего исследования?

Мы, конечно же, в прошлом году провели анализ экономической целесообразности. Однако нам не потребовалось много времени, чтобы понять, что мы хотим видеть наш бренд здесь в Армении. Армяне очень модные, они действительно любят моду. Вы можете увидеть доказательство этому на улицах и в других местах. Мы впервые приехали сюда год назад и уже в эту субботу, 20 октября, открываем наши магазины здесь, в Ереване.

Как бы Вы оценили платежеспособность армян по 20-бальной шкале?

Ну, я бы сказал — 14 из 20, а это довольно хороший показатель. Мы поняли, что мода является приоритетом для армян, в особенности — для женщин. Если даже у нее нет больших финансовых возможностей, она никогда не лишит себя удовольствия выглядеть модной, покупать хорошие вещи. Это станет намного проще сейчас, когда здесь будет представлен бренд №1 розничных продаж в мире.

Недавно вы открыли магазин в Грузии, сейчас открываете магазин в армянской столице. Каковы перспективы развития ваших брендов в регионе?

Inditex Group - это не только Zara, это еще и такие бренды как Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Pull & Bear и другие. Сейчас мы открываем 6 магазинов в торговом центре Dalma Garden Mall. В эту субботу пройдет открытие 3 магазинов - Zara, Massimo Dutti и Oysho. Еще 3 откроются позже в этом месяце. В целом, мы планируем в течение 3 лет открыть по 3 магазина для каждого бренда, таким образом мы получим 18 бутиков в Армении.

В Армении бытует мнение, что сюда привозят старые коллекции - те, которые были в европейских магазинах, скажем, 2-3 сезона назад.

В нашем случае это не так. Все, что вы можете найти по всему миру, в магазинах Лос-Анджелеса, Нью-Йорка или Парижа, в то же самое время будет доступно и в Ереване. Это абсолютна одна и та же коллекция. Наша система дистрибуции автоматизирована. Компьютер не знает, где находится Ереван, Нью-Йорк или же Лондон, просто те же самые коллекции поступают в каждый магазин по всему миру.

Вы уже несколько дней в Ереване. Что можете сказать о том, как одеты армянские женщины. Каков их стиль?

Здесь на улице можно увидеть очень интересную моду. В 12 часов дня или в час вы можете увидеть людей, одетых, как для вечера – в стиле шик, на высоких каблуках. Такого вы не увидите на Западе. В Армении есть культура одеваться, и неважно, утро это или вечер. Мода видна повсюду. Люди здесь любят моду, особенно женщины.

Бытует мнение, что люди, очень внимательно следящие за модой, не отличаются от других, у них нет индивидуальности. Вы согласны?

Нет, если человек работает в нашей индустрии, то он обязан следить за модой, за последними трендами. В этом изюминка нашего бизнеса. Вы должны быть очень современным, так как мода — быстро развивающийся организм. Вы всегда должны быть в тренде, если хотите достичь успеха.

Как вы считаете армяне одеты больше по-европейски или же их стиль скорее напоминает восточный?

Думаю, что больше европейский. Здесь можно увидеть хорошо одетых людей. У них определенно есть вкус, что важно. Однако, здесь не так много модных брендов, чтобы удовлетворить потребности армянского потребителя. В целом, люди хорошо одеты. Единственное, что не совсем по-европейски, как я уже говорил — несоответствие со временем суток. В течение дня можно увидеть людей, одетых как для вечера,  но я думаю это прекрасно. Я не согласен с теорией, что элегантность существует только для вечера. Я считаю, что человек должен быть элегантным в течение всего дня, как у вас.

Ваши бренды представляют одежду только на каждый день или вечернюю тоже?

Наши бренды включают все – в этом секрет нашего успеха. Например, Zara. У нас есть несколько направлений Zara Man, Zara Kids и Zara Woman. У нас есть коллекции для всех возрастов, для женщин, мужчин и детей и по подходящей цене.



© NEWS.am STYLE