Как выбрать идеальное время для похудения

19:13   15 марта, 2016

Время года, фаза менструального цикла, душевное состояние — все это способно серьезно помешать или, наоборот, помочь нам худеть?  По опыту становится понятно, что за зимний период человек может набрать пару-тройку, а может и больше, килограмм, которые хочется быстрее скинуть с приходом весны.

Когда лучше садиться на диету для получения максимальной эффективности? Эти вопросы задает себе далеко не каждая женщина, решившая привести в порядок свою фигуру. И очень зря, ведь для положительных результатов процесса похудения требуется не только правильный настрой. 

Метеорологическая обстановка. Некоторые люди плохо переносят перепады атмосферного давления. В такие дни их организм хуже реагирует на ограничения в питания, требующиеся в процессе похудения. Поэтому добиться хороших результатов по уменьшению избыточного веса в эти дни не получится. Также важна и температура окружающей среды, особенно ее крайние величины – когда слишком жарко или очень холодно. Если в первом случае аппетит пропадает, то во втором, наоборот, усиливается.

Время года. Здесь следует больше говорить не о сезонности в процессе похудения, а о правильной мотивации, которая может зависеть от времени года. В хмурую осень, а также зимой с недостатком солнечных лучей немногие могут похвастаться повышенной активностью и приподнятым настроением. Как правило, в это время большинство людей не стремятся начинать новых дел, в том числе это относится и к процессу похудения. Также нужно учитывать и уровень некоторых гормонов. В частности, концентрация кортизола, который повышает аппетит и способствует замедлению обменных процессов, в зимний период возрастает, а с наступлением весны и летом снижается. При этом в теплое время года отмечается повышение другого гормона – тестостерона, напротив помогающего в процессе похудения.

Период менструального цикла. Непосредственно в первые дни цикла организм довольно быстро способен сжигать жиры, а также выводить избыточное количество жидкости. В этот же период отмечается улучшение настроения, что упрощает мотивацию. С наступлением второй фазы происходит усиление аппетита, могут появляться отеки. Даже специалисты по фитнесу советуют разграничить нагрузку в зависимости от фаз цикла – в первую его половину рекомендуются аэробные тренировки, а во вторую лучше сделать акцент на наращивании мышечной массы и заняться анаэробными упражнениями.

Отдельно стоит обратить внимание на питание в предменструальный период. В это время отмечается снижение уровня эстрогенов, что может сопровождаться тягой к сладкому. Эти дни требуется просто переждать, желательно полностью отказаться от жирных блюд, выбирать для своего рациона питания продукты с большим количеством железа и клетчатки.

Фаза Луны. Во многом биоритмы нашего организма зависят от лунных фаз. Лучше всего похудение начинать на убывающей Луне, в это время многие биохимические процессы в организме протекают наиболее активно. В период растущей Луны рекомендуется сделать акцент на закреплении полученных результатов и больше времени уделить СПА-процедурам.

 

Материал - Dni

 

 

 

 



© NEWS.am STYLE