Как убрать сахар из рациона

19:10   24 августа, 2016

Исключать сахар лучше постепенно, не допуская «ломки», чтобы снова не сорваться и не потратить усилия впустую. Ведь сахар, как впрочем и любая другая пища, – это своеобразный наркотик, и убирать его из рациона стоит постепенно, заменяя полезными продуктами, такими как сладкие фрукты, сухофрукты, мед. Только не используйте различные сахарозаменители, ведь они порой приносят больше вреда, чем обычный сахар.

Итак, приступим к очистке рациона от сахара.

Для начала вам стоит определить основной источник сахара в своем рационе, как говорится узнать врага в лицо. Для одного – это сахар в утреннем кофе, для другого – ежедневная плитка шоколада, для третьего – сладкие газированные напитки. Иногда нам кажется, что мы вроде бы и не едим сладкого вообще, а на деле оказывается, что каждый наш перекус сопровождается конфеткой или кусочком шоколадки. Чтобы легче найти своего сладкого врага советую воспользоваться Пищевым дневником. Это такая тетрадь, в которую вы записываете абсолютно все о своем питании: что, когда и в каком количестве ели и пили в течение дня. Буквально одной недели ведения такого дневника вам будет достаточно, чтобы узнать свой основной источник сахара в рационе.

Затем, когда враг найден, стоит его обезвредить. Но не рубите сгоряча, составьте план по его уничтожению и действуйте последовательно. Например, если вы привыкли добавлять по 3 ложки сахара в утренний кофе, то снизьте сначала это количество до двух ложек и пейте такой кофе не менее недели, затем уберите еще 1 ложку, ну а спустя некоторое время и вовсе пейте свой кофе без сахара. То же и с вредными перекусами: по одному заменяйте конфетки сладкими фруктами или горсткой орешков, которыми так удобно перекусывать

Так, постепенно отказавшись от своего врага №1, снова перейдите к первому шагу и ищите очередную свою сладкую привязанность. Так вы истребите все основные очевидные источники сахара в своем рационе, не испытывая при этом дискомфорта.

Однако и после этого не стоит расслабляться, ведь сахар, как я упоминала ранее, сегодня добавляют практически во все продукты питания: газированные напитки, соки, быстрорастворимые каши и т.д. Поэтому старайтесь есть меньше магазинных рафинированных продуктов, добавляя в свой рацион до 60% свежих овощей, фруктов и зелени. Ну, а покупая продукты в магазине, внимательно читайте этикетки.

Как видите, не так то и сложно избавиться от сладкой зависимости. А чтобы переходной период прошел быстрее добавьте больше свежевыжатых соков, зеленых коктейлей, кушайте больше цельных фруктов. Таким образом организм быстрее очистится и отвыкнет от вредной химии.

 

 

Источник – otvetnavse.com

 



© NEWS.am STYLE