Какие продукты ускоряют старение кожи

23:11   20 сентября, 2016

Сахар

На первое место среди продуктов, которые ускоряют старение вашей кожи, я бы поставила сахар и различные сладости.

Действительно, в процессе переваривания молекулы сахара соединяются с жирами и белками, в результате чего происходит гликирование, образуется вещество фруктозамин, который собирается в клетках организма и начинает разрушать волокна коллагена и эластана. Как следствие кожа начинает терять свою упругость, становится более сухой и тонкой, появляются морщины.

Если же вы отъявленный сладкоежка, то я порекомендовала бы вам заменять сахар на природную стевию, а магазинные сладости – на сладкие фрукты, сухофрукты и мед.

Алкоголь

Все спиртные напитки также оказывают негативное влияние на кожу, ведь они вызывают обезвоживание организма. Высушивая его, они делают морщинки более очевидными даже при общем нормальном состоянии кожи.

Также алкогольные напитки отрицательно влияют на печень, от состояния которой напрямую зависит состояние кожи. Когда печень перестает справляться с переработкой и выводом токсинов из организма, практически сразу появляются темные круги под глазами, угревая сыпь, пигментные пятна.

И плюс ко всему прочему алкоголь вымывает из организма витамины А и В, и кальций, что также ускоряет процессы старения кожи.

Кофеин

Еще одним напитком, который приводит к появлению морщин и трещин на коже считается кофе. Известно, что кофеин является мочегонным средством и выводит жидкость из организма, обезвоживая его. Естественно, в первую очередь от этого страдает кожа. Не зря рекомендуется с каждой выпитой чашечкой кофе выпивать стакан чистой воды.

Транс-жиры

Трансгенный жир, который образуется в процессе жарки во фритюре или кипящем масле, помимо многочисленного вреда для здоровья также разрушает коллаген. В результате кожа становится менее упругой, на ней могут появиться раздражение и воспаление, а также повыситься уязвимость перед ультрафиолетом. Больше всего транс-жиров содержится в фастфуде, поэтому рекомендуется избегать таких продуктов в своем рационе.

Консерванты

Современная пищевая промышленность не мыслит себя без консервантов, сегодня их добавляют практически во все продукты питания с целью увеличения срока хранения. А ведь консерванты – еще один враг вашей кожи. Обилие фосфатов, канцерогенных консервантов и усилителей вкуса способны погубить любую красоту, вызвав воспаление кожи и укорив процесс ее старения. Именно поэтому рекомендуется отдавать предпочтение сырым зелени, овощам и фруктам, а также другим продуктам питания, не содержащим консерванты. Ну а если вы не хотите отказываться от магазинных лакомств, то постарайтесь хотя бы исключить упакованных мясопродуктов (ветчина, колбаса), которые как правило перегружены консервантами. А также тщательно читайте этикетки, отдавая предпочтение продуктам с меньшим количеством консервантов.

 

Материал - Liza.ua

 

 

 



© NEWS.am STYLE