Подарок богов или кабачки, запеченные в духовке – рецепт NEWS.am STYLE

19:12   10 сентября, 2016

Кабачок - овощ всеми массово любимый и доступный по цене. Без него немыслимы блюда, готовящиеся летом. Научно доказано, что овощ кабачок употреблялся в пищу коренными жителями Центральной Америки еще 5000 лет назад.

Легенда «появления на свет» этого овоща, просто сказочная: кабачки подарили женщинам боги. Эти женщины были женами рыбаков и жили на берегу океана. Каждый день их мужья уходили в море за рыбой, которая и была для них основной едой. А жены с детьми ждали своих кормильцев на берегу.

Иногда мужья не возвращались домой — их забирало море. И женщины попросили богов, чтоб те дали им пищу, которая бы росла на земле. Но чтобы была она нежной, как рыбье мясо, со вкусом крабов и моллюсков, чтобы цветом была как море, залитое луной, а кожица, чтобы была плотной, как панцирь черепахи. Боги вняли просьбе женщин и подарили им кабачки.

Чтобы приготовить кабачки, запеченные в духовке с луком и помидорами, необходимы:

сыр твердый 100 г

помидоры 2 шт.

кабачок 2 шт.

лук репчатый 1 головка

перец черный молотый

укроп

соль

У кабачков снять шкурку, порезать вместе с помидорами кружками, лук нашинковать тонкими кольцами. 

Кабачки обжарить на подсолнечном масле. 

Сбрызнуть форму маслом, разложить в один слой обжаренные кабачки, чуть присолить, прикрыть кольцами лука и помидоров, еще раз присолить и поперчить, присыпать порубленным свежим или сухим укропом, а сверху стружкой сыра и поместить в духовку.

Подавать к столу кабачки, запеченные с луком и помидорами, можно будет уже через треть часа как отдельное блюдо или гарнир к мясу.

Ваша Маша



© NEWS.am STYLE