Как сохранить красоту и здоровье

19:15   8 октября, 2016

Красота не может существовать без здоровья. Если вы здоровы – вы красивы. А тот, кого одолевает недуг, лишь пленник своего личного самочувствия. Красивыми всегда восхищаются, не красивых избегают в общении. Чтобы чувствовать уверенность в себе и быть красивыми, многие люди используют любые возможности. Только помните — здоровье и красота – это как цветок, требующий постоянной заботы и ухода.

В межсезонье мы чаще подвержены простудным заболеваниям. Нос заложен, горло красное, температура, слезы…в такой момент уже не до красоты…В чем причина?

Главная причина, по мнению специалистов — ослабленный иммунитет. Наш организм не имеет сил для борьбы с окружающей средой. Иммунитет – является нашим телохранителем, храбрым защитником от большинства напастей и различных неприятностей. У кого-то с детства здоровый иммунитет. И все же любой иммунитет со временем теряет защитные свойства и требует подзарядки.

Первые признаки пониженной иммунной активности наступают, когда вы быстро устаете, появляется сонливость или же вас мучает бессонница, частые головные боли, боль в мышцах и суставах. Со временем вы начинаете реагировать на любую инфекцию. Возникший герпес на губах символизирует о сбое в организме и необходимо применять срочные меры. И важно не просто лечить насморк или простуду на губе, а начать прием комплексных мер. Если не побеспокоиться заранее, тогда последняя стадия – полный набор хронических заболеваний.

Наша иммунная система – сложный механизм. И он реагирует на различные мелкие изменения внешнего мира и нашего организма. Вредная экология, плохое питание, отсутствие необходимых витаминов, стрессовые ситуации, хронические заболевания, вирусы и инфекции, все это пробивает огромные бреши в иммунной системе человека. Кроме этого, бесконечно долгая зима, быстрые сумерки, частая слякоть, серый пейзаж за окнами — все это вызывает душевный и физический дискомфорт.

Что необходимо делать?

Диетологи рекомендуют иметь в своем рационе больше овощей и фруктов, орехов и растительного масла. В ежедневном рационе человека должна присутствовать разнообразная зелень, это не только петрушка и укроп, но и зеленый салат, сельдерей. Превосходный способ повысить иммунитет организма – это употреблять больше витаминов и минералов, содержащихся в рыбе и морепродуктах. Но не стоит подвергать данные продукты длительной тепловой обработке, так как полезные вещества разрушатся.

Главный источник богатый витаминами — фрукты и овощи, свежие выжатые соки.
Занятия плаванием, обливания холодной водой и контрастный душ помогают укрепить организм. Зимой полезно посещать русскую баню. Постоянный занятия в тренажерном зале, занятия фитнесом поднимают тонус.

Натуральное природное средство, повышающие иммунитет – это различная лечебная трава и растения: астрагалус, желтокорень, женьшень, одуванчик, красный клевер, чеснок, зверобой, девясил, шиповник, эхинацея и другие. Травяные настои и отвары принимают и для профилактики и для лечения.

 

Источник – Woman.ru



© NEWS.am STYLE