Как правильно выбирать соусы

19:11   17 ноября, 2016

Упаковка товара

Итак, запоминай первое правило выбора качественных соусов: все они продаются только в стекле, то есть в красивых стеклянных бутылках. В такой упаковке намного дольше сохраняются полезные свойства продукта, а также его вкус и аромат.

Крышка соуса 

Правило второе: обрати внимание на крышку, которой закрыт соус. Так, пластмассовыми крышками можно закрывать только соевые соусы, потому что они в своем составе содержат много соли, и воздух, который проникает под такую крышку, не сможет повредить продукту. А вот овощные соусы (перечные, томатные, дрессинги) обязательно должны быть закрыты металлической крышкой.

Как проверить герметичность крышки? Надави указательным пальцем на нее в центре. При этом не должно быть слышно хлопка. Если это произошло, значит, упаковка не герметична.

Правила приготовления

Качественный и полезный соус готовится только горячим способом. В таком же горячем виде он должен разливаться по бутылкам. Остывая, соусы уменьшаются в своем объеме. Таким образом, в освободившемся месте, формируется вакуум. Он втягивает податливую тонкую мембрану внутрь крышки. Так в продукт не попадут никакие бактерии.

Этикетка

Правило третье: обязательно посмотри, что входит в состав соуса. В качественном и хорошем соусе не должно быть ароматизаторов и искусственных красителей. Только овощи и натуральные специи.

Внешний вид

Правило четвертое: внимательно рассмотри сам продукт. Покупая соус в стеклянных бутылках, возьми ее в руки и посмотри на свет. Цвет продукта должен быть естественным. Если же соус привлек твой взгляд едко-оранжевым или ярко-алым оттенком, скорее всего, в него добавили краситель.

Приветствуется, если в соусе видны кусочки овощей. Они должны быть натурального цвета (например, белый чеснок, зеленый лук, красный перец). Если же кусочки лука или чеснока окрашены в розовый цвет, а зеленый лук – в коричневый, то, в продукте, присутствует искусственный красный краситель.

 

 

 

Источник – Kleo



© NEWS.am STYLE