Как эфирные масла способны улучшить самочувствие

19:17   1 декабря, 2016

При помощи эфирных масел можно вылечить массу недугов от варикоза до нарушений сердечной деятельности, поднять настроение, улучшить сон, нормализовать пищеварение и прочее. Главное, знать, какое масло понадобится и как выбрать качественное.

Чтобы проверить, хорошее ли масло было приобретено, нужно капнуть пару капель на чистый бумажный лист. Если через три дня от капель не осталось никакого следа – масло качественное.

Что выбирать?

Душица и черный перец – отличное средство для стимуляции нервной деятельности и активности. Подойдет пышкам желающим похудеть, спортсменам и людям-меланхоликам стремящихся немного “расшевелиться”.

Жасмин, герань и роза – стимулируют репродуктивную систему женщины и налаживают гормональный фон. Их стоит выбирать, если планируется беременность.

Шалфей – рекомендуется при менопаузе, гормональных дисбалансах, недостатке выработки эстрогена.

Чайное дерево и сандал – устраняют молочницу и выравнивают баланс микрофлоры.

Грейпфрут, фенхель и апельсин – помогут при отеках. Они стимулируют лимфоток, что позволяет организму своевременно избавляться от жидкости.

Мята и бергамот – хорошо справляются с желудочно-кишечными расстройствами (гастриты, колиты, энтероколиты).

Тимьян, лимон, кедр, чайное дерево и эвкалипт – превосходные иммуностимуляторы и мощные адаптогены. Подходят при частых простудах и насморках.

Корица, бергамот и любые цитрусовые – поднимают настроение, устраняют проявления депрессий и стрессов. Рекомендуется вдыхать людям, которые хотят в отпуск и на море, но не имеют такой возможности.

Лаванда, мелисса – успокаивающие и расслабляющие масла. Подходят тем, чей день чрезмерно активен, а также гипертоникам и слишком эмоциональным людям.

Розмарин, мята, лимон, черный перец и мандарин – улучшают настроение, придают активности и бодрости, особенно при умственной работе и быстрой утомляемости.

Базилик и лаванда – избавляют от бессонницы.

Лиственница, иланг-иланг и лимон – поможет сбалансировать активную деятельность и настроить на рабочий лад. Полезно использовать в офисах и кабинетах.

Лаванда, петигрен, жожоба и шалфей – снимают раздражение и напряжение. Подойдут для домашней атмосферы.

Зверобой, лиственница и апельсин – снимают умственное перенапряжение.

Иланг-иланг, петигрен, жожоба и гаультерия – повышают уверенность в себе, придают сил и повышают тонус.

 Грейпфрут, розмарин, дамасская роза, вишня – устраняют проявления целлюлита, повышают упругость кожи, уменьшают проявления варикоза.

Бергамот, имбирь, нероли, шалфей, кипарис и роза – нормализуют работу сердца и сосудов.

Иссопа, чабрец и тимьян – показаны при гипотонии (пониженном давлении).

Конечно, ароматерапия должна подкрепляться и другими средствами: народные методы и гомеопатия в сочетании с эфирными маслами дадут более скорый и видимый результат. Но любую терапию можно начинать применять только после согласования с дипломированными специалистами в той или иной области.

 

 

Источник – Elle.ru

 



© NEWS.am STYLE