Как проводить разгрузочные дни

19:22   11 января, 2017

Разгрузочные дни необходимы для очищения организма. Конечно, сбросить лишний вес за столь малый промежуток времени не удастся, но, тем не менее, польза разгрузочных дней на лицо: они стимулируют обмен веществ, выводят шлаки и медленно, но уверенно расщепляют жировые запасы.

Наверняка каждая женщина задавала себе вопрос: как провести разгрузочный день? Многолетняя практика показала — это задача достаточно проста и легко осуществима, ведь организм без проблем выдержит день с минимальной калорийностью питания. Достаточно совершать 1-2 разгрузочных дня в неделю, при этом нужно выбрать день наиболее удобный для вас. Тем не менее, выяснять — как делать разгрузочный день, чтобы он принес максимальную пользу для организма, нужно до его начала.

Правила проведения разгрузочных дней

Прежде всего, при проведении разгрузки нужно соблюдать следующие правила:

исключить любого рода нагрузки, поэтому идеальной для разгрузочного дня является спокойная атмосфера выходного дня;

следует хотя бы раз за время проведения разгрузки выпить желчегонный травяной отвар, так как ограничение в питании приводит к застою желчи;

количество съедаемых овощей не должно превышать 2 кг, а количество белковых продуктов не должно превышать 700 гр;

общее количество приемов пищи должно быть 5-6 или более, т.е. питание дробное и небольшими порциями;

в разгрузочные дни нужно пить максимально возможное количество жидкости 2,5-3 л;

самое главное – не нагружать организм высококалорийной пищей на следующий день, а употреблять например, легкий овощной супчик, овсянку или любую молочную кашу.

Каждая женщина сможет подобрать вариант разгрузочного дня на свой вкус, ведь виды разгрузочных дней довольно разнообразны: одни заключаются в монопитании, другие – в употреблении низкокалорийных наборов продуктов. Помните, что разгрузочный день это не голодание, а ограничение в калорийности еды, но не менее 1000 ккал в сутки. При этом нужно учитывать собственные вкусы и предпочтения — выбирать тот продукт для разгрузки, который вы больше всего любите.

Виды разгрузочных дней

Популярны следующие виды разгрузочных дней:

кефирный – количество употребляемого за день кефира составляет 2 л;

яблочный – в день можно съедать не более 2 кг свежих яблок с кожурой;

огуречный – огурцы или огуречный сок в течение всего дня без добавления соли и других специй;

овощной или фруктовый – можно употреблять различные комбинации фруктов и овощей (2 кг), можно готовить салаты на нежирном кефире или оливковом масле с добавлением лимонного сока, также можно готовить постный овощной суп;

чай с молоком – сочетание этих компонентов хорошо усиливает обмен веществ.

Разгрузочные дни хорошо проводить также накануне праздников и на следующий день после них. Вас непременно порадует результат разгрузочного дня, так как потеря в весе составляет от 0,5 кг до 1 кг — это прежде всего результат потери жидкости, которая вернется на следующий день. Но не расстраивайтесь, после проведения разгрузочного дня у вас немного сократиться желудок и вы с каждым проведенным разгрузочным днем будете кушать меньше пищи за один прием, чем до него.  Кроме того разгрузочные дни способствуют выведению лишней соли и воды из организма, тем самым снимая отеки и удаляя шлаки естественным образом. Разгрузочные дни помогут человеку держать себя в форме, положительно влияют на здоровье, поэтому не стоит ими пренебрегать.

 

 

Источник – dieta.ru



© NEWS.am STYLE